Бессонница
Доктор добрый день неделю не сплю бессоница на фоне этого стало о скакать давление 130 нормальное пульс 58-63 скачет 130 на 70,80 скачет 170 на 80,90 пульс 60 на постоянной основе юперио 200 лерканмен 10 на ночь диувер 5 эликвис 5 мг сдала развернутый холестирин все в норме начала пить глицин 5 табл под язык валерьянку 3 табл пустырник 4 табл снотворное не пила к невропатологу не обращалась 74 года прошу вашего совета можно ли ношпу принять для снятия спазма сосудов и как то успокоиться еще снять дипрессию бессоницу пожалуйста. Есть свежие анализы.
Принятый ответ
Людмила, обратитесь к врачу неврологу очно. Возможно он выпишет вам рецепт на атаракс, который и тревогу снимет, и засыпание улучшит и немного давление артериальное снизит. Он не вызывает привыкания и улучшает когнитивные функции центральной нервной системы.Возможно поменяйте врача невролога.
Принятый ответ
Подобная симптоматика может указывать на наличие бессонницы. Эта ситуация развивается, когда есть трудности с засыпанием, трудности с поддержанием сна или слишком раннее пробуждение, несмотря на наличие достаточных возможностей и обстоятельств для сна. Нарушение сна вызывает затруднения с функционированием днём. Для лечения таких ситуаций врачи назначают своим пациентам придерживаться гигиены сна, проведения опросов на тревогу и депрессию с целью исключения расстройств, консультация психотерапевта при повышенной тревоге, исключение факторов, отрицательно влияющих на сон. Повторный прием через телемедицинский сервис рекомендован через 2 недели для оценки эффективности применения рекомендаций и контроля состояния. При значительном ухудшении сна, появлении дополнительных жалоб - рекомендуется повторная консультация невролога раньше срока. Основные правила по гигиене сна: спать в полной темноте при температуре от +16° до +20°С и влажности воздуха 50-60%, избегать использования смартфонов и других электронных устройств перед сном минимум за 30 минут, перед ночным отдыхом выбирать легкие перекусы (например, обезжиренный йогурт, овощи, фрукты). Последний прием пищи рекомендуется организовать не позже, чем за 2-3 часа до сна, также лучше не пить вечером напитки, богатые кофеином: зеленый чай или кофе, а также исключить алкоголь. Кроме того, важно по возможности соблюдать режим отдыха: например, разница во времени подъема в будни и выходные дни должна быть не более 2 часов. Также полезна умеренная и регулярная физическая активность в дневное время, вечерние спокойные прогулки перед сном на свежем воздухе. При соблюдении рекомендаций по гигиене сна в большинстве случаев обычно удается достичь значительного улучшения качества сна
Для лечения во всём мире как препараты первой линии используются антидепрессанты, (такие как табл. Тразадон 25-100 мг в сут.) c постепенным повышением дозировки до положительного эффекта - выбор конкретного препарата и доза подбирается индивидуально
Курс лечения обычно составляет 6-12 месяцев. Также кроме приема антидепрессантов, пациентам рекомендуется прохождение курса психотерапии (доказанной эффективностью при лечении тревожного расстройства обладает КПТ – когнитивно-поведенческая психотерапия) – это специальные упражнения, которые пациент выполняет вместе с врачом, чтобы научиться справляться с тревогой и стрессом
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет диагноза "спащм сосудов ". Но-шпа на сосуды никак не влияет.
При депрессии и бессонице в таких ситуациях препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин) или Триттико. Они являются одними из самых безопасных в пожилом возрасте и при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии + не ухудшают когнитивные функции, наоборот, могут их улучшить.
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Из безрецептурных препаратов при бессонице можно использовать доксиламин 1т на ночь или мелатонин 3-6мг на ночь за 30-60 минут до сна, но эффект может быть недостаточным.
Также при бессонице эффективна когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Из книг по КПТ можно почитать Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна это чаще всего лишь симптом тревожного или депрессивного расстройств, а не отдельное заболевание.
В таких случаях если рассматривать лечение, то обычно назначают антидепрессанты (сертралин), можно обратиться к неврологу или психотерапевту, тк препараты данного ряда рецептурные.
Если рассматривать препараты для купирования бессонницы из безрецептурных, то это мелатонин или доксиламин.
Можно почитать сомнолога Бузунова «как победить бессонницу?».
Но-шпа в таких случаях не используется.
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.