Консультация терапевта /

Боли за грудиной, кашель — вопрос №2609937

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, что со мной может быть? Две недели назад заболело в области сердца, давящая боль, вызвала скорую, ЭКГ хорошая, но давление 160, следующие дни было еще несколько раз повышение давления и боли в области сердца не проходили, дней пять назад обострился поясничный остеохондроз, опять вызывала скорую, ставили декспметазон, давление было 160 снова, после этого боли в области сердца стали интенсивнее, присоединился сухой кашель, чувство не хватки воздуха периодически, бессонница, опять вызывала скорую вчера, ЭКГ в норме, от прошлой не отличается, только тахикардия, но она давно у меня. К кашлю, кстати, добавились сопли, стекают по задней стенке, глубоко внутри. Врач, которая на скорой приезжала, меня послушала, хрипов не обнаружила. Давление, кстати, последние два дня в норме. Сегодня поехали в магазин, мне стало плохо, не знаю было ли давление, померить не могла, закружилась голова, слабость и запекло и заболело за грудиной и в горле. Села в машину, стало лучше, но боль в горле и за грудиной осталась. Что это может быть такое? Давление дома померила 129/89, пульс 99. В горле першит и чешется. Может ли это быть сердечный кашель?

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз поясничного отдела

Терапевт
Здравствуйте.
Это могут быть проявления остеохондроза, возможно развитие орз.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ , чтобы понять есть воспаление и инфекция или нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я все-таки склоняюсь к остеохондрозу грудного отдела, последние дни, а особенно ночи появилось чувство тяжести между лопатками, давление на грудину, чувствую что мышцы очень напряжены, некоторые участки больно трогать. Спать совсем не могу от этого чувства давления, началась бессонница. Что можно принимать чтобы облегчить состояние? Чувствую мышечное напряжение во всем теле. Горло красноватое, болит, но мне кажется тоже уже от давления. Очень бы хотелось восстановить сон.

Терапевт
Можно для лечения остеохондроза: Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Горло обрабатывать Мирамистином.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Слабость это проявление вирусной инфекции, Для уменьшения кашля можно добавить к терапии диазолин по 50 мг 2 р вдень, мукалтин по 1т 3 р в день.
Не переживайте! Это не сердечный кашель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ! А боли в сердце давящие и колющие тоже могут быть началом инфекции? Просто после первого обращения к врачу уже прошло 2 недели, долго так может инфекционный процесс развиваться? А кашель, даже не кашель, он очень редкий, сухость просто чувствую внутри и как сопли стекают, появился около недели назад. Еще и спина «дала жару» за эти дни(( это все инфекция столько «гуляет»?
Клиент
Игорь Васильевич, а боли в сердце давящие и колющие тоже могут быть началом инфекции? Просто после первого обращения к врачу уже прошло 2 недели, долго так может инфекционный процесс развиваться? А кашель, даже не кашель, он очень редкий, сухость просто чувствую внутри и как сопли стекают, появился около недели назад. Еще и спина «дала жару» за эти дни(( это все инфекция столько «гуляет»?
Терапевт, Кардиолог
Это состояние организма, на фоне которого может появиться и вирусная инфекция.
Это состояние обусловлено повышением адреналовой активности.
Для коррекции можно добавить диазолин.
Клиент
Игорь Васильевич, я все-таки склоняюсь к остеохондрозу грудного отдела, последние дни, а особенно ночи появилось чувство тяжести между лопатками, давление на грудину, чувствую что мышцы очень напряжены, некоторые участки больно трогать. Спать совсем не могу от этого чувства давления, началась бессонница. Что можно принимать чтобы облегчить состояние? Чувствую мышечное напряжение во всем теле. Горло красноватое, болит, но мне кажется тоже уже от давления. Очень бы хотелось восстановить сон.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию начало ОРВИ, признаки интоксикации, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим, пить воды из расчёта 30-35 мл на кг веса в сутки. При физической активности, резких движениях и изменении положения тела нужно достаточное количество крови и её текучести и тонуса сосудов, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. При таких симптомах обычно рекомендую Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а боли в сердце давящие и колющие тоже могут быть началом инфекции? Просто после первого обращения к врачу уже прошло 2 недели, долго так может инфекционный процесс развиваться? А кашель, даже не кашель, он очень редкий, сухость просто чувствую внутри и как сопли стекают, появился около недели назад. Еще и спина «дала жару» за эти дни(( это все инфекция столько «гуляет»?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое возможно, желательно сделать ЭКГ, как сделаете, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, ЭКГ поищу, утром прикреплю, но врач на скорой сказал что все в пределах нормы. Меня еще уже четвертый день мучает бессонница, вот сегодня, чтобы расслабиться, сейчас, начала делать дыхательную гимнастику, глубокие вдохи и сильно заныло между лопатками, тяжесть не проходит. Пока глубоко не дышала такого не было, немного поднывало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на грудной отдел позвоночника нанесите тонким слоем мазь Индометацин или гель Диклофенак.
Клиент
Михаил Николаевич, от поясничного остеохондроза пью сейчас мидокалм и целекоксиб, пояснице помогает, и если это грудиной остеохондроз, почему он становится только хуже? Сухость, боль в горле, теперь эта тяжесть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения сухости в горле рекомендую ингаляции с физраствором в первой половине дня.