Консультация терапевта /

Болею , возможно беременна 8 дпо.Как лечится ? — вопрос №2609981

В пятницу начало першить горло, слабость , померила температуру 37.7 вечером поднялось до 38.00 , сбила парацетамолом. Вот горло начала полоскать фурацилином, мазать хлорофиллом и пшикаю ингалипт. Сегодня с утра была температура 37.4-37.5 к вечеру опять 38.00 , немного щекотит горло чуть покашливаю. Переживаю что могу дать беременна….и не знаю чем лечится и что это (((фото горла прикреплю..в целом для температуры 38.00 даже чувствую себя более менее , просто горячая.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Описываете симптомы орви. По приложенному фото горло воспаленное, есть зернистость задней стенки глотки.
Рекомендую обильное, тёплое, витаминизированное питьё.
Витамин С 250 мг в сутки в течение недели.
Витамин Д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2т на стакан воды) после еды 3 р/д, а в промежутках между приемами пищи- тёплым отваром или настоем ромашки и содо- солевым раствором (по ½ ч.л соли и соды на стакан воды), рассасывать лизобакт или фарингосепт 5 р/д 5-7 дней.
Нос промывайте физ.раствором.
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие средства в носовые ходы (капли, спреи), лучше детские с пометкой "бэби" до 3 р/д не дольше 5 дней.
При температуре выше 38 градусов- парацетамол.
Если на фоне лечения не будет положительной динамики, сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, покажитесь терапевту на осмотр очно.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, придется избегать противовирусных препаратов еси вы не знаете, беременны или нет. Лечение основывайте на выведении вируса и токсинов: и неспецифической стимуляции иммунитета: прием обильно теплого щелочного питья: чай сладкий с лимоном, кислые компоты: клюквенный морс- 2 литра в сутки. При повышении температуры выше 38 градусов - Парацетамол 500 мг до 3раз в сутки. Если не будет справляться- Вызвать Скорую для жаропонижения.
Для препятствия усиления и распространения инфекции принимают Витамин Д_-сейчас осень и в период болезни можно 5000Ед в сутки ( аквадетрим 10 капель ежедневно при болезни) Витамин С в Киви, лимоне, или просто в таблетках ( не намного эффективней)500 мг 2р в день .
Сдайте в ближайшее время ХГЧ для установления беременности и общий анализ крови и мочи. Выздоравливайте
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция . Для уточнения характера заболевания - общий анализе крови , СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней (до 5 дней)
2. Полоскать горло раствором фурацилина 5-7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
5. Витамин С 500 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. При кашле - ренгалин по 1 т 3 р в день 5-7 дней.
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае показано симптоматическое лечение!
Все перечисленные ниже препараты разрешены во время беременности , по этому не стоит переживать !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней - они будут способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль . Пейте больше жидкости .
5.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Так как болеете уже 3 дня и без улучшения, рекомендую обратиться на очный прием к терапевту
Сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
А пока Мирамистин обрабатывать нос и зев 3-4 раза в день 7 дн
Вит с 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды

Парацетамол при повышении температуры выше 38.5 или при сильной ломоте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо бы сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания пока можно использовать лизобакт 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С по 1 гр 1 раз в день. Адаптогены. Температуру сбивать после 38 только парацетамолом, до 38 - можно не сбивать, если в целом нормально себя чувствуете.