Общий анализ крови у ребенка 4 года
Здравствуйте,хотелось бы послушать мнение по анализам оак и оам,ребенок 4 года,2 недели назад переболел,сейчас симптомов болезни нет,посещаеи детский сад.Хотелось бы послушать мнкние по поводу формулы нейтрофилы и лимфоциты,а также тромбоциты.Есть ли повод для беспокойства?Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Грубой патологии по гемограмме нет. Болезней крови нет.
Для вашего возраста норма по гемоглобину- от 115г/л. Недавно перенесенная инфекция могла повлиять на гемоглобин.
Желательно пересдать анализ на фоне полного здоровья+ с-реактивный белок+ ферритин + коэффициент насыщения трансферрина, чтобы исключить скрытый железодефицит.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма для возраста от 110 г/л. В плановом порядке проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне здоровья.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15,0 для возраста
Лимфоциты, нейтрофил в норме.
Повышение удельной плотности мочи бывает при недостаточном потреблении жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, гематокрит на нижней границе нормы. В данной ситуации рекомендуется исключить скрытый железодефицит, сдается ферритин, ОЖСС, трансферрин.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме, воспаления нет.
Повышение удельной плотности мочи может указывать на недостаточный питьевой режим. С целью коррекции рекомендуется соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.