Консультация эндокринолога /

Повышен В12 — вопрос №2610103

На что указывает низкий ферритин в крови -14 и повышенный витамин В12 - 701, фолиевая в норме -7,5 ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ферритин низкий- это латентный железодефицит, необходимо начать приём препаратов железа. Рекомендую препарат гино-тардиферон по 1 в день в течение двух месяцев, далее контроль ферритина, норма более 45+ общий анализ крови.

В12 повышен незначительно, никакие витамины не принимали? Может делали уколы по типу Комбилипен, Мильгамма?

Фолиевая кислота, если в нг/л единицы измерения, то в норме

По самочувствию что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго?
Препараты железа обязательно пропейте не менее двух месяцев, исключите проблемы с желудком, обильные месячные- может быть причиной низкого ферритина.
Эндокринолог
Добрый вечер
Тяжело интерпретировать анализы , только тремя значениями
ОАК гемоглобин снижен ? Железо ? Кальций ?
Жалобы ? Почему проверили данные показатели ?
Менструальный цикл не нарушен ?
Вит Д принимаете ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Снижение ферритина говорит о железодефиците, поэтому нужно принимать железо например сорбифео по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Норма не ниже 45
Фолиевая в норме
Витамины никакие не принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю! Возобновлю приём сорбифера
Эндокринолог
Всего вам доброго !
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Повышен вит в12. Никакие витамины не принимали ? Капельницы ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, благодарю за рекомендации
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ферритин снижен - это указывает на латентный дефицит железа, снижение его запасов в организме.
причины:
-обильные кровопотери (менструация, геморрой)
-нарушение всасывания железа (гастрит, холецистит, колит)
-перенесенная острая инфекция - ферритин повышается вначале воспаления и резко снижается после.

Сейчас нужно начать прием препарата железа.

В 12 повышен незначимо - вероятно прием поливитаминов его содержащие или продукты богатые вит в12. Также может повышаться при заболеваниях печени и нарушениях оттока желчи. Снижения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! По поводу В12 апрель-май принимала комплекс витаминов для волос.Гемоглобин весной был 126, поэтому сорбифер дурулес принимала уже только в дни менструации, т.к. обильные.
Видимо придётся возобновить приём.
Но ферритин так и остаётся низким при норме гемоглобина
Эндокринолог, Сомнолог
Значит либо не до конца восполнили, либо идет потеря.
Лучше пропить ферретаб или гино-тардиферон 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за рекомендации! Попробую препараты!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!