Консультация лора /

Почему першит в горле — вопрос №2610104

Здравствуйте. Пожалуйста помогите консультацией. Накрутила себя так, что очень страшно. Появился дискомфорт в горле, не то чтобы боль. Ощущение пощипывание, сухость во рту. Температура нет. Пошла на приём к Лору, врач посмотрела, сказала воспалено горло, голосовые связки. Прописано было полоскание хлорофилиптом, ингаляция с минеральной водой, Ингалипт, рассасывать стрепсилс. Неделю пролечилась без изменений. Назначили антибиотик Амоксиклав. Принимаю антибиотик три дня, но пока без изменений. Во рту печет, но это я понимаю от полоскания. Еще появилось ощущение кома в горле. Очень боюсь, что там что-то страшное.Руки опускаются, полная апатия. Может конечно этот ком в горле , как нервное проявление, очень хотелось бы надеяться. Правда у меня сейчас ещё проблемы с шеей, воспаление остеохондроз. Очень переживаю, не понимаю почему ничего не помогает от т горла, оно не болит , так как обычно у меня бывает при ангине, но как-то щипает, иногда бывает покашливаю. Насморка нет

Возраст: 42

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, грыжи в поясничном отделе. Узлы на щитовидке

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков острого воспаления в зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Нос дышит. Насморка нет, изжоги тоже нет, недавно была горечь, но я принимала таблетки тизанидин, а там есть побочка горечь во рту, я решила, что это от них. Знаете, мне и глотать не больно, просто чувствую пощипывание и сухость. И кстати после полоскания или исполнения спреее состояние как будто становится хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Сейчас начните антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Полоскание горла отменить? Да , у меня были проблемы с горечь ю во рту. Я бы никогда не подумала, что это может спровоцировать болезнь горла. И тем более с желудком никогда не было проблем
Детский ЛОР, ЛОР
Да, полоскания отмените
Клиент
Маргарита Александровна, были прописаны антибиотики, я их ещё не пропила весь курс , тоже отменить? Амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу у вас показаний к антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Да, у меня была сильная горечь во рту, и да после этого начало болеть горло.
Клиент
Екатерина Андреевна, значит полоскание в виде хлорофилипта и ингаляции отменить
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскание можно отменить, ингаляции при осиплости голоса