Жидкий стул, прозрачные выделения из попы

Уважаемые доктора, прошу вашей помощи. Ребенку 1 год и 10 месяцев, последние две недели у ребенка жидкий стул с утра, просыпается и сразу какает, пахнет кислым, кашецеобразный. Потом в течение дня может покакать еще раз, со слизью, а к вечеру появляются разово жидкие выделения из попки прозрачного цвета, запах какой то горьковатый, они появляются когда ребенок напрягается, смеется. Самочувствие у малыша хорошее, аппетит нормальный, утром кушает кашу, булку с маслом, чаек, в обед суп, полдник творог с печеньем, вечером каша/овощи с мясом, перекусы фрукты, на ночь смесь , которую пили с рождения. До расстройства в рационе присутствовали пюре фруктовые из магазинов и конфетки Фрутоняня (желе из пюре), все это убрали, подумали из за них расстройство. Начала давать Бак сет бэби на ночь, но изменений нет. Спит ребенок хорошо ночью. Что это может быть, какие действия нужно предпринять, к каким специалистам обращаться?

Нет
34 года

Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на копрограмму для исключения воспалительных изменений

Наталья Сергеевна, прикрепила результат капрограмма, не могли бы вы посмотреть.

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму
К лечению добавьте смекта 1/2 п 3 р в день
Баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней

Исключить сейчас молочные продукты, свежие овощи и фрукты

Галина Александровна, результаты капрограммы пркрепила, посмотрите пожалуйста.

Добрый день, для исключения воспалительного процесса рекомендуется сдать кал на копрограмму, это общий анализ кала. Бак сет проложить до 10-14 дней.

Здравствуйте. Булка, печенье, каши - это глютенсодержащие? Глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника, это тоже может давать разжижение стула. Рекомендую отменить глютен на 2-3 недели и понаблюдать. Баксет рекомендую продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, результат капрограммы прикрепила, не могли бы вы посмотреть?

Принятый ответ

посмотрел, по копрограмме есть ферментная недостаточность, рекомендую прием препарата Креон 1 раз в день в самый большой прием пищи. Капсулу рекомендую вскрыть и 5-7 крупинок посыпать на пищу. Курс до 2 недель.