Стоматит у годовалого ребенка

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Три дня подряд температура 38-39 градусов. Анализы крови в норме, осмотр врача показал что режутся зубы. 2 дня назад около рта появилась такая болячка, сегодня появляется вторая. По виду сначала пузырь а потом язвочка. Сегодня осмотрел педиатр и сказал что начинается стоматит, одна язвочка на языке и «рыхлые» десны. Язык в белом налете. Ест очень плохо или вообще отказывается от еды. Прописала кандид и флюконазол единично на ночь. Очень переживаю правильное ли лечение? Почему у рта эти болячки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, фото можете прикрепить? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо. Я прикрепила фото

назначенное лечение адекватно

Михаил, Здравствуйте. Добавила фото.На данный момент у ребенка прогрессирует заболевание. Если в субботу было единичное высыпание на языке, то сейчас уже много язв. Верхняя десна очень опухла, ребенок несколько раз падал лицом и травмировал уздечку между зубов. Верхнюю десну обрабатываю раствором стоматофита и мажу асепту. Внешне язвы мажем фукорцином. Постоянно текут слюни и язвы намокают, не высыхают. Во рту много язв на языке.Лечение явно не помогает малышу.

Фукорцин не рекомендую к приему, в составе есть компоненты, которые проникают в мозг и вызывают гибель нейронов мозга. Рекомендую прием раствора Мирамистин. Палец матери обернуть стерильным бинтом, смочить раствором Мирамистина и обтирать ротовую полость. Мирамистин это антисептик для уничтожения патогенных вирусов, бактерий и грибов

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Приложите фотографии

Дарья, прикрепила

Гнойное отделяемое есть из данного образования?
Я больше вижу проявление стрептодермии

Дарья, нет просто пузырь а потом становится язвочкой, в серединке белый налет. Я почему-то сразу подумала что это стрептодермия(((

Можете более четко еще сделать фотографию?
И во рту есть возможность сделать фотографию?

Дарья, Здравствуйте. Добавила фото.На данный момент у ребенка прогрессирует заболевание. Если в субботу было единичное высыпание на языке, то сейчас уже много язв. Верхняя десна очень опухла, ребенок несколько раз падал лицом и травмировал уздечку между зубов. Верхнюю десну обрабатываю раствором стоматофита и мажу асепту. Внешне язвы мажем фукорцином. Постоянно текут слюни и язвы намокают, не высыхают. Во рту много язв на языке.Лечение явно не помогает малышу.

Надо значит повторно сдавать кровь и исключать бактериальную инфекцию, если лечение не помогает

И обязательно очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото.

Анна, прикрепила

Посмотрела можете на эти пузырьки брызгать мирамистин 3 раза,похоже на стоматит,на язык кандид 3 раза после кормления обрабатывать 7 дней.

Анна, как применять кандид? Капать на язык или протирать ватной палочкой полость рта как в инструкции написано?

Протирать ,или ватной палочкой или напалечником.

Анна, Здравствуйте. Добавила фото.На данный момент у ребенка прогрессирует заболевание. Если в субботу было единичное высыпание на языке, то сейчас уже много язв. Верхняя десна очень опухла, ребенок несколько раз падал лицом и травмировал уздечку между зубов. Верхнюю десну обрабатываю раствором стоматофита и мажу асепту. Внешне язвы мажем фукорцином. Постоянно текут слюни и язвы намокают, не высыхают. Во рту много язв на языке.Лечение явно не помогает малышу.

Здравствуйте,вам нужно очно показать ребенка доктору и сдать ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Наталья, прикрепила

А этот элемент сыпи единичный ? Только один на коже ?

Наталья, да, возле рта 3 таких язвочки

Принятый ответ

Здравствуйте. На дентацию такой температуры не будет. А вот на стоматит возможно. В лечении местно нужно обрабатывать мирамистин или хлоргеесидин, после Холисал 3 раза в день.
Можете прикрепит фото ?

Анна, прикрепила

Фото языка не информативно, но если есть белый налет, то вероятнее всего это может быть молочница, обрабатываете кандидом 3-4 раза в день по 10 кап.

Здравствуйте. Если положительной динамики на фоне лечения нет, значит нужно обратиться на прием к стоматологу или педиатру.

Юлия добрый день!на теле,на волосистой части головы таких элементов нет?
Можете фото языка,зева сделать?

Елена, всего обсмотрела, больше нет нигде. Сфотографировать не даст он рот, не открывает даже обработать((((((

Понятно(если есть белый налет на слизистых,то нужно обрабатывать раствором кандида, пузырьки мазать мазь фуцидин и можно фукорцин
Желательно в ближайшее время сдать оак

Елена, Здравствуйте. Добавила фото.На данный момент у ребенка прогрессирует заболевание. Если в субботу было единичное высыпание на языке, то сейчас уже много язв. Верхняя десна очень опухла, ребенок несколько раз падал лицом и травмировал уздечку между зубов. Верхнюю десну обрабатываю раствором стоматофита и мажу асепту. Внешне язвы мажем фукорцином. Постоянно текут слюни и язвы намокают, не высыхают. Во рту много язв на языке.Лечение явно не помогает малышу.

Доброе утро,посмотрела!смотрите,считаю нужно сдать оак для исключения присоедения бактериальной инфекции и очно показать ребенка стоматологу

Здравствуйте Юлия, элементы брызгайте мирамистином и обрабатывайте кандидом 3 р в сут. Будьте Здоровы!

Шалала, Здравствуйте. Добавила фото.На данный момент у ребенка прогрессирует заболевание. Если в субботу было единичное высыпание на языке, то сейчас уже много язв. Верхняя десна очень опухла, ребенок несколько раз падал лицом и травмировал уздечку между зубов. Верхнюю десну обрабатываю раствором стоматофита и мажу асепту. Внешне язвы мажем фукорцином. Постоянно текут слюни и язвы намокают, не высыхают. Во рту много язв на языке.Лечение явно не помогает малышу.