Густая кровь
Добрый день. По результатам анализов врач сказал, кровь густая, необходимо разжижать. Перед сдачей делала капельницы Феринжект - 2 капельницы. Рекомендуют препарат Кардиомагнил. У меня афс планирую беременность. Можно ли принимать Кардиомагнил?
Юлия, здравствуйте. Общий анализ крови у Вас совершенно нормальный, никаких признаков сгущения крови не отмечается.
Расскажите подробнее, по каким критериям установлен в Вашем случае антифосфолипидный синдром? Были ли ранее беременности, если да - то сколько и чем заканчивались? Были ли у Вас ранее тромбозы?
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. Было 4 беременности. Первая - самопроизвольный выкидыш на 12 неделе. Вторая - сейчас ребенок 5 лет, положительная на фоне приема препарата гепарина с 14 недели. До этого сохранялась Утрожестан. Третья и четвертая - самопроизвольный выкидыш до 8 недель. Афс поставлен после первой беременности, на основании анализов. К сожалению, не смогу найти.
Принятый ответ
Сам по себе даже имеющийся АФС вне беременности и без наличия в анамнезе артериальных тромбозов поводом для назначения аспиринов не является. Однако же, во-первых, во время беременности наличие подтверждённого диагноза активного АФС влияет на назначение гепаринов. Во-вторых, сам по себе АФС, первичный или вторичный на фоне других заболеваний аутоиммунных заболеваний, может требовать назначения специфической терапии.
Однако диагноз этот, к сожалению, имеет такую проблему, как гипердиагностика: когда устанавливается он на основании не имеющих клинического значения изменений в анализах.
Если анализы, на основании которых установлен был диагноз, утеряны, и достоверно восстановить диагностическую цепочку не представляется возможным, то с учётом Вашего анамнеза мне видится оптимальной тактикой пройти сейчас обследование на наличие антифосфолипидного синдрома. Для этого сдаются волчаночный антикоагулянт, антитела к бета-2-гликопротеину (раздельно IgG и IgM) и антитела к кардиолипину (раздельно IgG и IgM).
Анализы сдаются на фоне относительного здоровья, вне беременности, приёма КОК и антикоагулянтов.
Если их результаты отрицательные или в пределах референтных значений, то АФС исключён, дальше в этом направлении делать ничего не надо.
Если какой-то из них положительный - пересдать его не менее чем через 12 недель. При сохраняющемся повышении в контрольном исследовании - обязательно проконсультироваться у ревматолога на предмет уточнения диагноза и необходимости назначения лечения; и учитывать это при беременности в ходе определения показаний к антикоагулянтной терапии (гепарины).
Здравствуйте, никаких проблем с кроветворением сейчас нет, анемии нет, ферритин хороший.
Специально прием Кардиомагнила по анализу не нужен.
Если же у лечащего врача имеются особые показания к назначению аспирина, то прием конечно возможен.
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты , лейкоциты в норме. Ферритин в норме.
Густота крови определяется таким показателем, как гематокрит в оак. У вас он в норме. Кровь не густая.
Если есть на руках, приложите анализы на афс