Консультация педиатра /

Кашель, скачет температура — вопрос №2610352

Здравствуйте. Девочка 5,9 лет. На прошлой неделе начала покашливать мокрым кашлем. Первый раз поднялась температура 31.10 - 37.8 градусов однократно, кашель не прекращался. Пошли в фильтр бокс спустя 2 дня-сказали хрипов нет но дыхание тяжёлое. Поставили ларинготрахеит , хотя свистящего и лаящего кашля небыло. Выписали ингаляции с пульмикортом. Через 3 дня пошли к дежурному прислушаться. Услышали свистни и хрипы, добавили ещё беродуал. Кашель по прежнему мокрый, ребёнок активный.
7.11 (спустя неделю от первой температуры) на градуснике 38.3, через пару часов спала сама. Ребёнок бодр и весел. Опять сходили послушаться, сказали что намного лучше дыхание, свистов нету, немного осталось в нижних отделах, ингаляции продолжать. Сегодня снова поднялась температура 37.8 и так же опять сама спала через 2 часа. Назначили ОАК , но он будет только в понедельник.
Скажите пожалуйста, что это за скачки такие? Нужен ли антибиотик?
И может стоит сдать кровь завтра платно чтобы в понедельник сразу с результатами попасть к врачу? Или день роли не сыграет и это не срочно и можно дождаться понедельника и сдать в поликлинике?

Возраст: 6

Педиатр
Добрый вечер.

Так как температурные скачки отмечаются, рекомендую сделать рентген легких.
Сдать на Антитела IgM к хламидия и микоплазма пневмония.

Клиент
Наталья Александровна, даже если кашель пошёл на убыль?
Педиатр
Да, атипичная пневмония может не выслушиваться при аускультации.
Если антитела обнаружатся, нужно специфическое лечение.
Клиент
Наталья Александровна, обычного ОАК с лейкоцитарной формулой, которую выписал сдать педиатр, не достаточно в нашем случае Получается?
Педиатр
Нет, нужно на антитела сдать еще в качестве дообследования
Клиент
Наталья Александровна, я посмотрела, анализ этот до 6 суток готовится, как не упустить время чтоб не стало хуже?(((
Педиатр
Рентген легких выполнить
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста ОАК, я прикрепила ? хламидию и микоплазму ждём еще
Педиатр
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии. И есть признаки гемоконцентрации. Увеличить питьевой режим рекомендую.

Как себя ребенок чувствует?
Клиент
Наталья Александровна, болеет 11 день получается. Кашель сохраняется но не такой интенсивный. Все время болезни была активна . Завтра 7й день ингаляций
Педиатр
Есть улучшения по описанию, завтра очный осмотр рекомендую.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ещё раз. А скажите пожалуйста, антибиотик Клацид показан при таком результате крови?
Микоплазмы нет, хламидия ещё не готова.
Кашля сегодня практически нет. Могло так полегчать после 1 приёма клацида?
Педиатр
Добрый вечер, эффект от препарата через 72 часа обычно.
Клиент
Наталья Александровна, но при нашем анализе антибиотики все равно нужны верно?
Педиатр
Анализ пришел на хламидию и микоплазму?

Нет не обязательно, организм и сам может справляться
Клиент
Наталья Александровна, пока только микоплазма пришла. По анализу её нету. Просто сегодня слушали ребёнка, в нижних отделах сказали чуть хрипов ещё есть. Думаю действительно нужен был антибиотик или нет.
Другой врач в поликлинике напугал что после антибиотика часто болеть будем
Педиатр
Так как есть хрипы антибиотик показан.
Если антибиотик дается по ОАК тогда нет никакого привыкания и часто ребенок не будет болеть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, все поняла, спасибо большое вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови ОАК, мазок ПЦР к Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Такое может быть при атипичных возбудителях , поэтому согласна с коллегами выше , рекомендую досдать анализы
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
Это можно мазок вместо крови сдать получается на хламидию и микоплазму?
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста ОАК, я прикрепила ? хламидию и микоплазму ждём еще
Педиатр
По анализу вирусная инфекция с бактериальным сдвигом + есть признаки сгущения крови - нужно увеличить водный режим .
Клиент
Мария Алексеевна, А скажите пожалуйста, антибиотик Клацид показан при таком результате крови?
Микоплазмы нет, хламидия ещё не готова.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать Иммуноглобулины М к микоплазме и хламидям
Сделать рентгенограмму органов грудной клетки.
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте
посмотрите пожалуйста ОАК, я прикрепила ? хламидию и микоплазму ждём еще