Консультация гинеколога /

Баквагиноз, постоянная реакция на сперму — вопрос №2610430

Здравствуйте. Такая проблема. После того, как с мужем начали планировать беременность, я столкнулась с неприятным запахом на следующий день. Ситуация длится уже несколько лет. Лечили всегда макмирором, тержинаном, клиндацином б пролонг. Но каждый раз все по кругу. Самостоятельно забеременеть не удалось, во время программ эко обследовали все, что только можно, но кроме кишечной палочки в бакпассеве ничего не нашли. У мужа вообще все отлично. Врач сказала, что это из за полипа. Но полип удалили, пролечили все, а ситуация такая же. Порекомендовали использовать вагилак гель при половом акте, не помогло. Потом гинеколог сказала промывать все душем и вставлять таблетку макмирора. Последние месяцы половой акт был без окончания во внутрь, решили проверить, не изменилась ли ситуация. И вот сегодня опять появился этот мерзкий запах. Помогите пожалуйста, что делать ? Почему так всегда происходит?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Мужчина может быть переносчиком биопленок, поэтому при рецедивирующем бак вагинозе лечиться нужно вместе. Факторы, провоцирующие бактериальный вагиноз, чрезмерная гигиена, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневные прокладки не носить, не спринцеваться, не курить, минимизировать стрессы. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Мужчине обычно в таких случаях рекомендуется орнидазол по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, клиндацин крем на головку полового члена 2 раза в день 7 дней, на время лечения половой акт исключительно с презервативом. Вам свечи лименда, 7 дней, или клиндацин б пролонг, 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее противорецедивная схема, 1 раз в неделю ставите свечу или аппликатор клиндацин 6 месяцев. Внутрь дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь, далее с 1 дня Менструации 10 дней на ночь 6 циклов. По результатам фемофлор полное отсутствие лактобактерий, нет полезной микрофлоры на ее место всегда будет заселяться патогенная
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое. Здоровый образ жизни веду, про гигиену тоже все знаю. Уже максимально стараюсь придерживаться. Книгдацин только вот проставляла недавно. Потому что был легкий запах после орального секса. Опять получается его? Я боюсь, что я не слажу с этих препаратов

Акушер, Гинеколог
Вам нужно восстановить количество лактобактерий, пока не будет лактобактерий симптомы будут рецедивировать. Поэтому дуожиналь внутрь, кефир каждый день на ночь, дуожиналь 6 циклов с 1 дня Менструации повторить. Если бы эффект от клиндацин б пролонг да, повторить, можно заменить на Лименда, метронидазол в составе тоже эффективен относительно лечения бак вагиноза. Далее 1 свеча в неделю 6 месяцев, для профилактики, параллельно восстановите Микрофлору влагалища, обострений быть не должно
Клиент
Ольга Михайловна, на период 6 месяцев половой акт в презервативе?
Акушер, Гинеколог
Нет, половой акт на период обострения сейчас и на период лечения мужа, после лечения на противорецедивную схему презерватив можно исключать, обязательно подмываться до/после полового акта вместе с партнёром.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Клиент
Ольга Михайловна, и еще хотела узнать. А то что сперма выходит ещё в течении всего следующего дня, это нормально ? Сразу почти ничего не вытекает
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы, основное сейчас восстановить лактобактерии, все остальное убрать симптомы.
Акушер, Гинеколог
Да, нормально.
Клиент
Ольга Михайловна, просто когда только это началось лактобактерий хватало. Сначала вообще ничего не понимали. Потому что мазки идеальные были. Постоянно курсы лактожиналя проходила. А сейчас уже страшно. Вроде прохожу лечение , а потом один половой акт без презерватива и все по новой
Акушер, Гинеколог
Если мужчину не лечили мужчина может быть переносчиком биопленок, поэтому хоть бак вагиноз не инфекция, учитывая связь с половым актом мужчину нужно лечить даже без жалоб.
Клиент
Ольга Михайловна, а сколько эти биопленки могут оставаться у мужчины. Просто он когда сдавал анализы, то ничего не было. Он военнослужащий, сейчас еще и перерывы во встречах
Акушер, Гинеколог
В анализах их выявить не возможно, предполагаем на основании рецедивов после полового акта, поэтому одного лечения должно быть достаточно.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Сейчас пролечиться, дальше наблюдать, рецедивирующий бак вагиноз сложное состояние, и нормализовать можно только комплексным подходом