Кишечная палочка

Здравствуйте, 5 дней назад казалось отравилась чем то, рвота и температура с диареи, но вот сейчас и ребёнок 2 года заболел... выходит это кишечная палочка. Чем лечиться? Что пить? Он у меня на гв пока что. Хотела дать энтерофурил детский но там написано 14 дней после вскрытие. У малыша температура 38, понос и рвота была..

Нету
25 лет
17 Апреля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (при частой рвоте и жидком стуле рекомендуется отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, Энтерол 1пак. 2 раза в день, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15 мг/кг до 4 раз в день.
При появлении следующих симптомов: сильная слабость/сонливость, отказ от воды/груди, примесь крови в рвоте/кале, длительное отсутствие мочеиспускания, плач без слез, сухость кожи и слизистых- рекомендуется как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют обильное питье, жаропонижающие и пробиотик Бак-сэт бэби, он крепит стул.

Энтерофурил назначают только при бактериальных инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте

энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Здравствуйте, скажите пожалуйста это от еды? Вить то, что я ела ребёнок даже не нюхал и руками не трогал.
Получается нас заразили? Просто с кем я контактировала никто не болел.

Маловероятно, что причина в еде, если симптомы одинаковые, ребёнок не ел данные продукты

Скорее всего с кем-то контактировали, мог даже кто - то не болеть или вы не знали об этом, но при этом человек был в бессимптомном течении

Спасибо вам большое за ответ)
Значит гости заразили...(

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисор/энтеросгель использовать. Например,
Энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней 4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Здравствуйте, на счёт энтерофурила это то, что он меня выручил я про взрослый. А вот детский я давала ему не раз когда бывала так же, только без рвоты и температуры и тоже помогал.
Воду даю, но ребёнок больше грудь берет. Давать грудь ? И скажите пожалуйста, сейчас давать энтерол и бак сет?

Грудь можно, но по чуть чуть чуть с интервалом, чтобы не провоцировать рвотный позыв.

Энтерол и бак сет хорошо крепят стул.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные жалобы могут говорить о вирусной кишечной инфекции.

В таких случаях назначают симптоматическое лечение.
Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим, вода или специальные растворы для регидратации,например адиарин регидрокомплекс.
Сорбент - полисорб\энтеросгель.
Пробиотик для живота Энтерол, помогает нормализовать работу кишечника и устранить причину диареи.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей.

Здравствуйте, скажите пожалуйста а то что ребёнок больше грудь берет чем воду пьёт это плохо?

Обычно рекомендуют больше давать водички.

Получается он не мог заразиться от того, что я отравилась? Выходит меня заразили, верно?

Без дополнительного обследования точно ответить на вопрос к сожалению не получится, рекомендуют в подобных случаях сдавать ПЦР кала на кишечную инфекцию

Благодарю

Выздоравливайте!

Спасибо, ещё скажите, бак сет беби или который с 3 лет?

Препараты применяют по возрасту - в 2 года - бак сет беби.

У ребёнка сейчас рвоты нет, было один раз и всё. Сейчас третий день и понос пока есть и очень жидкий температуры вроде не поднимается выше 38. Но ребёнок не писает с самого утра.