Консультация ревматолога /

Пигментация на месте перелома, петехии — вопрос №2610442

Здравствуйте! Мужчина, 38 лет, в 2021 году попал в ДТП, в результате чего получил травму - открытый перелом обеих костей голени. Ставили аппарат Илизарова на 11 месяцев, при этом врач ошибочно зафиксировал стопу (она должна была оставаться подвижной), кости срастались долго. На сегодняшний день диагноз травматолога - посттравматический деформирующий артроз. Из жалоб сейчас - боль в области перелома и нарастающая пигментация на месте перелома. Чувствительность в месте потемнения есть, но кожа блестит и видна явная сухость по отношению к здоровым участкам. Обращались к флебологу КМН, делали УЗИ вен, врач исключил патологию со своей стороны. Что важно - петехиальная сыпь была у мужа и до перелома, причем на обеих ногах. Точный год появления петехий не помним, но точно 4-5 лет есть. В наследственности - сахарный диабет у бабушки (ампутация ноги, летальный исход). По рекомендации флеболога сдали анализы, прилагаю. Также прилагаю фото обеих ног сейчас. Хотели бы узнать ваше мнение относительно ситуации. Заранее большое спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Возможно это болезнь Шамберга.
План обследования:
1) УЗИ вен и артерий нижних конечностей
Дерматолог нужен вам
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, спасибо за ответ. УЗИ делали - норма. Сначала хотели бы получить консультацию ревматолога, т.к. флеболог посоветовал исключить васкулит
Терапевт, Нефролог
Васкулит он обычно красно-бордовый.темно вишневый.
Но дерматолог может сделать биопсию кожи для уточнения.но проблема в том что биопсии качественные-это проблема для периферии России.в дневной стационар кожвендиспансера бы вам.там бы прокапали на первое время,физио может какое
Терапевт, Нефролог
Если вы все таки в москве живете,то уже полегче))
Клиент
Айса Борисовна, да, живем в МО. Пожалуй, действительно обратимся к дерматологу, прочитала про болезнь Шамберга, очень похоже. По фото один в один
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Сдавали ли вы, биохимию крови, мочу? Кровь на гепатиты? Можете приложить?
2 изначально высыпания были коричневыми или были красными и потемнело потом?
Высыпания только на ногах?
3. Исключается вся органическая патология, в случае её отсутствия, вас должен смотреть дерматолог для исключения болезни шамберга.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, полную биохимию плюс гепатиты муж сдавал в 2021 году при госпитализации из-за перелома, отклонений не было. Приложить, к сожалению, не могу, есть только то, что сдавали вчера. Изначально петехии были красные, потом потемнели и больше не проходят. Высыпания только на ногах. При этом раны заживают очень быстро, кровь сворачивается хорошо. По поводу дерматолога поняла, обязательно обратимся.
Клиент
Вера Владимировна, почитала про болезнь Шамберга - очень похоже, по фото один в один. Действительно стоит обратиться к дерматологу, большое спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Желательно все-таки пересдать свежие анализы на биохимию крови (АСТ, алт, общий белок, белковые фракции, РФ, креатинин, так же иммуноглобулины IgA, M, G и АНФ) , пересдать повторно скрининг на гепатиты.
Если отклонений в анализах, тогда да, вероятнее всего есть б. Шамберга. Если есть отклонения, тогда обратиться к ревматологу с результатами.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо, что-то я запереживала даже. Эти точки у мужа очень давно, после их появления он сдавал анализы, в больнице на всё проверяли. Поговорю с ним, чтобы сдал повторно
Ревматолог, Терапевт
Думаю, конечно, очень вероятно, что это Шамберга. Это всегда диагноз исключения. То есть сдается то, что я написала. Если все в норме. То это только эстетический дефект.
Клиент
Вера Владимировна, поняла, большое спасибо!