Насколько серьезный перелом

Ребенок 1,5 года сломал плечевую кость 26.10.24 « косой перелом н/3 диафиза левой плечевой кости со смещением на 1/2 поперечника и ротационно», была произведена репозиция отломков плечевой кости с фиксацией 4-мя 2,0 мм стержнями интрамедулярно. Через 1,5 месяца р-контроль. Насколько серьезно и какие последствия? Ребенок облокачивается на гипс, когда сидит упирается на него, пытается поднимать руку, допустимо это? Можно ли его поднимать за подмышки, у меня боязнь, что я не так могу задеть или он не так ей управляет. Возможно смещение спиц и кости?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, здравствуйте, есть рентген со спицами?

Василий, здравствуйте, нет

В таком случае тяжело ответить на ваш вопрос, хотплось бы увидеть саму рентгенографию после операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу контрольный снимок через 1,5 мес после перелома.
Иначе никакая конкретика не возможна. Только общие рекомендации.

Насколько серьезно и какие последствия?
Перелом серьёзный, иначе бы не оперировали.

Ребенок облокачивается на гипс, когда сидит упирается на него, пытается поднимать руку, допустимо это?
Облокачиваться на гипс и пытаться поднять руку допустимо, если гипс состоятелен.
Если гипс не разрушен и держит конечность, то не опасно.
А если разрушен, то опасно и гипс следует заменить срочно.

Можно ли его поднимать за подмышки? - Не рекомендуется пока это делать.

Возможно смещение спиц и кости? -
если на контрольных снимках через 1,5 мес смещения нет, то уже вряд ли сместится при отсутствии дополнительной травмы.

Также рекомендуют детский СаД3 в возрастных дозировках и на творог, другие молочные продукты налегать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите рентген после операции.