Консультация детского дерматолога /

Белые пятна на лбу, ребенок 5 лет — вопрос №2610979

Здравствуйте. У дочери в середине августа стали появляться белые пятна на лбу. Лето было очень солнечное, дочь много времени проводила в бассейне, где было много детей. Не могла ли подцепить что-то там? Пятна не чесались, не шелушилась. Были менее очерчены. С середины сентября и по сей день не проходят. Не лечили ни чем. При этом я являюсь носителем витилиго, муж не знаю. Но ни у меня ни у него витилиго не проявлялось. Так же я и муж гетерозиготные носители гемохроматоза 1 типа H63D, дочь гомозиготна. Раз в год сдаём анализы, проверяемся у гематолога. Пишу об этом тк при гемохроматозе бывают различные проявления пигментации в том числе витилиго. Были у дерматолога, она смотрела пятна под лампой, прикреплю фото. На фото не видно, что ещё есть пятно под бровью почти у основания. Дерматолог сказала, что это больше похоже на болезнь белых пятен или местная инфекция кожи, подкожной клетчатки. Но витилиго не исключила. Больше пятен по телу нет. Выписала крем мупироцин на 1 мес. 2 р в день. В инструкции к нему указано 10 дней...здесь тоже вопрос, не опасно ли мазать месяц им. И прийти через месяца 2-3 к ней на прием.

Возраст: 36

Хронические болезни: Я и муж носители гемохроматоза 1 типа. У дочер гомозиготная форма. Мы наблюдаемся у нескольких врачей. Пока гемохроматоз никак себя не проявлял. Я носитель витилиго, но никогда не было проявлений.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сделайте фото без лампы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Вот, их плохо видно. Загар сходит, поэтому разница еле заметна. Пятна дочь никак не беспокоят.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я витилиго тоже не вижу. А Вот с диагнозом белый лишай согласна. Схему чуть другую я бы предложила:
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Мупироцин 3 р в день 14 дней
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, попробуем!
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ещё вопрос. А от чего может появиться лишай? Ну, то есть он заразен и его можно подцепепить от кого-то или он живёт в нас и был спровоцирован чем то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причины его появления далеко не всегда известны. Он может существовать сам по себе, а может инфекционную предрасположенность иметь. Сказать сложно