Белые пятна на лбу, ребенок 5 лет
Здравствуйте. У дочери в середине августа стали появляться белые пятна на лбу. Лето было очень солнечное, дочь много времени проводила в бассейне, где было много детей. Не могла ли подцепить что-то там? Пятна не чесались, не шелушилась. Были менее очерчены. С середины сентября и по сей день не проходят. Не лечили ни чем. При этом я являюсь носителем витилиго, муж не знаю. Но ни у меня ни у него витилиго не проявлялось. Так же я и муж гетерозиготные носители гемохроматоза 1 типа H63D, дочь гомозиготна. Раз в год сдаём анализы, проверяемся у гематолога. Пишу об этом тк при гемохроматозе бывают различные проявления пигментации в том числе витилиго. Были у дерматолога, она смотрела пятна под лампой, прикреплю фото. На фото не видно, что ещё есть пятно под бровью почти у основания. Дерматолог сказала, что это больше похоже на болезнь белых пятен или местная инфекция кожи, подкожной клетчатки. Но витилиго не исключила. Больше пятен по телу нет. Выписала крем мупироцин на 1 мес. 2 р в день. В инструкции к нему указано 10 дней...здесь тоже вопрос, не опасно ли мазать месяц им. И прийти через месяца 2-3 к ней на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сделайте фото без лампы
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Вот, их плохо видно. Загар сходит, поэтому разница еле заметна. Пятна дочь никак не беспокоят.
Я витилиго тоже не вижу. А Вот с диагнозом белый лишай согласна. Схему чуть другую я бы предложила:
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Мупироцин 3 р в день 14 дней
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо, попробуем!
Юлия Юрьевна, можно ещё вопрос. А от чего может появиться лишай? Ну, то есть он заразен и его можно подцепепить от кого-то или он живёт в нас и был спровоцирован чем то?
Причины его появления далеко не всегда известны. Он может существовать сам по себе, а может инфекционную предрасположенность иметь. Сказать сложно