Консультация терапевта /

Гемохроматоз — вопрос №1323046

Здравствуйте. Сдал генетический тест на гемохроматоз, пришёл такой результат. Что это значит? Разъясните, пожалуйста, куда идти и что делать?
Сдал по причине того, что в феврале сдал на ферритин, был 519, в далее 11 марта 620, но по оак были признаки вирусной нагрузки, при этом печень по анализам в норме (прикрепил анализ). Далее переслал 22.03, ферритин упал до 318. Решил на всякий случай сдать тест, и вот такой результат. Что мне делать? Насколько это опасно?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, какие препараты или БАДы на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Принимаю только урсосан от застоя желчи

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, урсосан принимаете правильно. По анализу на гемохроматоз рекомендую консультацию эндокринолога.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Гемохроматоз - это заболевание, при котором железо избыточно накапливается в тканях и органах.
Такой уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина, какой у вас сейчас, не опасен.
Предыдущее повышение могло быть связано с вирусной инфекцией.
В целом, диагноз гемохроматоз ставится при наличии не только генетический предрасположенности, но и накоплении железа в органах. При вашем уровне ферритина, как сейчас, возможно, накопления железа в тканях и нет. Для подтверждения накопления железа в органах и тканях рекомендуют проведение МРТ или биопсии печени (ее делают при уровне сывороточного ферритина более 1000 мг/л, повышении уровня АЛТ и АСТ, увеличении печени или в возрасте старше 40 лет).
В настоящее время вам необходим контроль биохимического анализа крови, уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина, УЗИ органов брюшной полости.
В питании ограничить продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, печень; отказ от алкоголя.
При стойком повышении ферритина и коэффициента насыщения трансферина рекомендуются кровопускания; хелаторная терапия (направленная на снижение ферритина) обычно используется при уровне ферритина выше 1000.
Наблюдение у гематолога и гепатолога.
Клиент
Диляра, спасибо, все понял. УЗИ обп делал 15 февраля, там все в норме. Вместе с ферритином на днях сдавал оак, гемоглобин немного упал по сравнению с февралем. Скажите, нужно ли сейчас повторно сдавать анализы крови и делать узи обп? Могло ли что-то критично поменяться за месяц?
Гематолог, Терапевт
За месяц вряд ли, скорее лучше пересдать анализы через 3 месяца. Если все будет стабильно, то можно контролировать анализы раз в 6 месяцев (при необходимости чаще).
Хотя при вашем уровне гемоглобина, как сейчас (выше 175), кровопускания тоже можно делать.
У вас еще креатинин повышен, пересдайте его повторно, если он остаётся повышен, то обратитесь к нефрологу и упомяните о гемохроматозе.
Клиент
Диляра, хорошо. А гирудотерапия имеет смысл, или именно кровопускание?
И ещё вопрос, я вчера вакцинировался от ковид, если условно через несколько недель или месяц сдам анализы, вакцинация может повлиять на уровень ферритина и на анализы в целом?
Гематолог, Терапевт
Здесь имеют значение именно объемы кровопускания (около 400-500 мл), гирудотерапией такого эффекта не добиться.
Да, вакцинация от ковид может влиять на уровень ферритина, ориетируйтесь на коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо