Гемохроматоз

Добрый день! У супруга выявили гемохроматоз( фото анализов прилагаю). Сдавал в связи с тем, что постоянно уже много лет првышен эритроциты( 5,8 при норме до 5,6) , гемоглобин(174 принорме до 169), гематокрит( 52 при норме 49,4). Феретин обычно 130-140 при норме от 20 до 250мкг. Трансферин так же был понижен 1,99 при норме ( 2-3,6 г/л). ЛЖСС тоже ниже нормы 22,1 при референсах 27,8- 63,5. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезный гемахроматоз и почему понижены эти анализы? Что необходимо делать или дослать?

Есть поверхностный гастрит, мутация фолатного цикла, гипотериоз- но его не подтверждают, ТТГ прыгают от 0,2 до 0,6 врач говорит пока наблюдаться.
39 лет

Здравствуйте, Наталья
В анализе гетерозиготная мутация в одном гене, что говорит о носительстве генов гемозроматоза.
Ферритин для мужчин в норме до 350. Повышения ферритина нет.
Снижение трансферрина и лжсс говорит о том, что железа в организме достаточно.
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение, контроль печеночных проб, узи брюшной полости, ферритина, коэффициента насыщения трансферина железом в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, контроль печеночных проб-это какие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, так же подскажите , пожалуйста, а есть смысл донорства или гирудотерапии? Или этого не требуется? И что делать с постоянной повышенными гемоглобином, гемотокритом и эритроцитами

Печеночные анализы включают: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щф.
При длительном повышении гемоглобина также требуется исключение миелопроиферативного заболевания: кровь на лдг, эритропоэтин, мутация JAK 2 V617F, УЗИ ОБП.
Если самочувствие не страдает, то снижение гемоглобина не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, гемоглобином, гематокрит и эритроциты повышены уже точно 15 лет. Очень редко входят в референсы( пару раз было) и все остальные анализы с повышением. Получается необходимо сдать лдг, эритропоэтин и ген. Анализы которые написали, правильно?

Если показатели крови +/- одинаковые 15 лет без прогрессирования, то заболевание крови маловероятно, но окончательно закрыть вопрос можно только с помощью дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, при таких показателях ему не надо же пить кровераззидающие?

Если нет дополнительных показаний (сердечно-сосудистые заболевания), то только при повышении гемоглобина кроверазжижающие препараты не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, поняла, спасибо 🌹

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Здравствуйте, указанные Вами значения анализов укладываются в нормальные значения для мужчин.

Носительство в гетерозиготы гена гемохроматоза может никак себя не проявлять и остаться только в качестве носительства.

Лечение никакое не показано если биохимические показатели печени в норме, ферритин ниже 500 нг/мл, коэффициент НТЖ ниже 55%.

Тенденция к повышению ферритина может быть вариантом индивидуальной нормы при носительстве гена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, при таких показателях ему не надо же пить кроверазжижающие?

Таких показаний нет.