Нужно помочь с анализамт
у меня гемохроматоз по рецесивному признаку, диету не соблюдаю никакую, выпиваю, курю, посмотрите пж анализы
Здравствуйте. Есть ли какие-то жалобы? В связи с чем делался контроль анализов крови?
По общему анализу крови серьезных отклонений нет, повышение тромбоцитов незначительное, обычно связано с перенесенной инфекцией или воспалением.
По биохимическому анализу крови есть отклонения, говорящие о сложностях в работе печени (повышение ГГТП, ЛПНП), поэтому вам желательно пересмотреть свой образ жизни, питания, отношения к алкоголю для нормальной функции печени. Повышение железа, вероятно, связано с имеющимся у вас гемохроматозом. Для более точного представления о степени нагрузки железом необходимо проконтролировать и уровень ферритина.
Повышение антитромбина III небольшое, может быть , если перед забором крови вы покурили или были не натощак, а также может быть связано с проблемами в функции печени. Повторите этот анализ через некоторое время, соблюдая необходимые правила подготовки.
Здравствуйте, в этих анализах критичного ничего нет.
Небольшое повышение тромбоцитов требует наблюдения. Бывает при воспалениях, обильной менструации,кровотечении.
Дополнительно стоит сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, выполнить МРТ печени в режиме Т2. С результатами посетить гематолога очно.
Ведение здорового образа жизни приветствуется.
есть результат мрт печени и некритичен ли такой показатель желеоеза?
Критичности нет. Но обмен железа по сывороточному железу не оценивают. Необходимо видеть ферритин и коэффициент НТЖ
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.
В плане гемохроматоза также необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), выполнить МРТ печени в режиме Т2*