Консультация гепатолога /

Гемохроматоз или нет? — вопрос №2539630

Добрый день доктора.
Вопрос следующий, можно ли с такими анализами подозревать гемохроматоз или онкологию?
Рост мой 174, вес 97
Из жалоб это по утрам странные ощущения в теле как скованность, боли в мышцах или суставах (я даже не пойму) ощущается как под кожей что-то рвут и тянут, бывает в пальцах колит или в руках/ногах. Стреляет в челюсть.
По поводу болей в пальцах бывает просто так неожиданно колит и проходит быстро, а бывает например потянул палец по экрану телефона и чувствую колит.
Зуд тоже как-то странно, может день два зудить, а потом неделями тишина
При чем утром встаю начинаю мне кажется думать об этом и начинается.
Бывает раньше пробовал расслабить тело в том месте где колит (как бы странно не звучало, но мысленно)
И боли уходили. Были подергивания в мышцах, сейчас сильно реже
Бывает зуд и жжение под кожей.
Сейчас вот жжет в области шеи где затылок.

Например если повернуть шею может начать стрелять в плечо или челюсть.
Бывает зуд всего тела руки/ноги, нос даже, брови и голова.
Есть перхоть на голове (уже давно)
Сам по себе очень переживательный
Чем больше изучаю по этим симптомами, тем больше накручиваю себя.
По узи внутренних органов какие-то незначительные изменения в поджелудочной и гепатоз печени (тут меня все испугало, читал при гемохроматозе так)
Ферритин высокий был 470, потом 380 и после 420 (пил лив52)
Ну и алт аст повышены
Боли есть например даже в щеках или где глаз под кожей
Такое состояние уже с год наверное.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гепатоз Фарингит Тонзилит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас вероятнее жировой гепатоз , который приводит к повышению трансаминаз и на фоне воспаления может так подростать ферритин.
По анализам подозрений на гемохроматоз нет, ферритин должен быть более 1000.
Зуд не связан с печенью, у вас по анализам нет холестаза, общий билирубин, ГГТ в норме.

Вы сдавали биохимию на тощак? глюкоза крови повышена. Есть лишний вес? Сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, сдавал натощак, но вечером что-то ел из сладкого, последний раз анализ в норме был по сахару. Когда то был повышен биллирубин,но сколько именно я уже не помню, не сильно. Смущает, что кто-то говорит есть смысл думать на него, кто-то что нет.
Вот бывает в пальцах колит, как в кости, но очень быстро проходит, зуд этот, при чем я как начал думать об этом мне кажется сильнее стало. Уже если честно страшно как-то. Гемоглобин 160, до этого был и 154 и тромбоциты высоковаты, но я смотрел анализы 4 года назад был 330, после лечения (орви вроде было или ковид)
Стало 296.
Вобщем-то и не знаю что думать

Инфекционист
Здравствуйте, подозрения на гемохроматоз или онкологию нет.
Ферритин повышается при любом воспалении печени, в том числе и при жировом гепатозе. Для гемохроматоза характерно повышение ферритина более 1000.
Зуд действительно встречается при заболеваниях печени, но учитывая, что ЩФ и ГГТП (маркеры холестаза) у Вас в норме, можно сделать вывод, что причина зуда не в печени
Обязательно стоит проконсультироваться с терапевтом по поводу повышенного уровня глюкозы, причина зуда как раз может быть в этом
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, просто кто что мне писал, что от 300 уже может и он быть, а тут ещё алт и аст повышен, так же гемоглобин 160 и тромбоциты повышены до 344.
Был ранее биллирубин чуть выше нормы что ли.
Пил лив 52, снизился вроде ферритин с 470, до 380, потом бросил и опять 420.
Пишут что гепатоз на фоне гемохроматоза мог быть,но я делал узи лет 5 назад и там уже был гепатоз
Инфекционист
Все-таки при гемохроматозе ферритин более 1000, но если остаются сомнения, можно посчитать коэффициент насыщения железом трансферина, для этого нужно знать ОЖСС.
Также можно пройти МРТ печени прицельно на перегрузку железом
Клиент
Ольга Алексеевна, в анализе вроде был трансферритин и он в норме, железо само тоже. На ожсс не сдавал.
А вообще как считаете стоит такое подозревать или все же лечить печень и в ней проблема.
Вообще давно имею лишний вес, даже и не помню себя прям худым. Не сказал бы что я прям очень объёмный, но лишние есть точно.
Когда то худел до 82, но скрывался и набирал ещё больше веса.
Питаюсь тоже беспорядок можно сказать и любитель сладкого, шоколад и прочее. Алкоголь и курение отсутствуют в моей жизни совсем и никогда их не было
Инфекционист
Я считаю, что есть 2 варианта :
1) Нормализовать вес, питание и посмотреть как отреагирует печень, если показатели снизятся или придут в норму, то другие причины не искать
2) Либо пройти сразу скрининг на все заболевания печени, которые могут протекать с синдромом цитозлиза ( повышение АЛТ/АСТ) и затем заняться снижением веса
Клиент
Ольга Алексеевна, больше всего меня смущает зуд, как прилив идёт под кожей жжет и зудит, а бывает просто зуд. Колющие боли как спазм ощущается, по поводу печени, после лив 52 и гептрала чуть снизился ферритин и биллирубин в норму пришёл.
Ферритин изменяли после лив 52, после гептрала уже не стал
Клиент
Ольга Алексеевна, реже ощущаю, что как будто кто-то шевелится под кожей
Инфекционист
Зул может быть при заболеваниях печени, но тогда бы были повышены ГГТП и ЩФ
Клиент
Ольга Алексеевна, до этого месяц пил серенату, по ощущениям боли уходили и зуд тоже
Инфекционист
Если на фоне антидепрессантов становилось лучше, значит зуд имеет психо-неврологический характер, в этом случае хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия и нейромодуляторы, в том числе антидепрессанты
Клиент
Ольга Алексеевна, а в целом по анализам подозрения на гемохроматоз есть или не стоит себе придумывать ничего? Слышал что зуд ещё может быть при циррозе печени, но мне кажется это вранье, были бы уже и показатели другие всего остального и внешние признаки. Ну не знаю, я так по крайне мерия думаю
Инфекционист
я не вижу по анализам подозрение на гемохроматоз
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо доктор, вы меня успокоили, займусь спортом и похудением, а то последние время даже руки опустились
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что у вас есть в диагнозе гепатоз, то вероятно повышение именно из-за него, так как есть сейчас воспаление в печени (алт и аст), а ферритин это тоже воспалительный белок
Можете пройти мрт в режиме т2
При гемохроматозе и ферритин и гемоглобин повышены
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, просто кто-то пишет, что на фоне гемохроматоза быват гепатоз, может из-за этого и гепатоз у меня?
Вообще у меня какие-то стойкие мысли то об онкологии,то о гемохроматозе и смерти.
(Уж простите за такие высказывания, но как-то уже морально тяжело)
Заметил что ничего не болело почти, понервничал и сразу заголовок в пальцы
Инфекционист, Гепатолог
Пройдите мрт т2, там будет видно есть перегруз железом или нет, но скорее всего нет
Клиент
Ирина Владимировна, а вообще по моим анализам есть показания ко всем этим обследованиям или не стоит?
У меня вот зуд странный, то уши,то тело, то руки ноги.
Бывает как прилив какой-то (например когда понервничаешь есть в ногах слабость и потом как прилив крови или что-то, тепло становится) вот такое бывает периодически.
Ну и ещё ощущается иногда как что-то ползает под кожей
Инфекционист, Гепатолог
Да, я бы советовала обследоваться
Клиент
Ирина Владимировна, а в целом по анализам есть повод подозревать гемохроматоз?
Вообще по образу жизни он у меня больше пассивный, работа дом, ну и любитель полежать на диване, поспать.
Может быть это связано тоже, я даже не знаю
У отца спрашивал зуд у него вроде как тоже есть и появился примерно одинаково.
Не знаю конечно какой именно он у него и похож ли на мой,но говорит есть.
Инфекционист, Гепатолог
На фоне таких анализов гемохроматоз это натянутый диагноз, но зуд может указывать на другую патологию- аутоиммунную
В таком случае необходимо сдать панель на аутоиммунные поражения печени
Почему лучше провести диагностику, потому что на ранних этапах можно повлиять на течение болезни
Клиент
Ирина Владимировна, а что может быть аутоиммунное ? Мне кажется на фоне приёма серинаты колющих болей не было, да и зуда вроде тоже. Когда забываюсь и отвлечен зуд вроде тоже не замечаю (даже трудно точно сказать)
Клиент
Ирина Владимировна, ВИЧ и гепатиты отрицательны
Клиент
Ирина Владимировна, где-то ещё читал, не знаю правда или нет, если зуд есть,то это цирроз печени начинается уже
Инфекционист, Гепатолог
Зуд при циррозе связан с повышением билирубина
Клиент
Ирина Владимировна, понял Вас, значит я себя уже накручиваю максимально