Консультация нейрохирурга /

Подготовка к операции — вопрос №2611027

Добрый день!
Завтра, в понедельник, должна быть операция на черепе у нейрохирурга, естественно с анестезией: предполагают часа на два.
Всё сдала, даже волосы убрали; сейчас в больнице, но выходные. Осталось подготовить желудок и кишечник. Обычно нет склонности к запорам, но нервная ситуация - два дня ничего.
Свечи мне почему-то не подходят, от лактулозы больно: купила фортранс, т.к. в прошлом помогал макрогол.
Операция завтра в 13:00, как правильно его принимать, сколько пакетиков и соответственно, сколько литров воды? За один раз или за два? У меня вес 49кг и рабочее давление 95-60. Можно ли сегодня завтрак? Сегодня в больнице только мед сёстры и деж врачи и будут уже после 11-12.
С благодарностью
Евгения

Возраст: 41

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог
Евгения, доброе утро! Фортранс по Вашему весу-3 пакета, растворить в 3 литрах воды. Выпивать по 1 стакану 250 мл каждые 15 минут, можно чуть охлаждённым. Прием занимает 4-6 часов. Вы можете всю дозу принять вечером. Также допускается прием 2 л вечером, 1 литр утром. Закончить прием за 3 часа до операции.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, на мой взгляд фортранс слишком сильный, вполне достаточно микролакса, если не поможет, то медсестры должны сделать очистительную клизму, подготовка к операции - это забота медсестер, а не Ваша
Принятый ответ

Нейрохирург
Добрый день, согласен с коллегой, фортранс тут не нужен. Микролакс или порошок Магния сульфата, растворив в воде, принять внутрь. Если эффекта не будет, то клизма.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, как прошла Ваша операция?
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ.
Мало времени оставалось для настоящей клизмы - не рискнула; думаю, надо было заранее готовиться фитомуцилом или хотя бы форлаксом. Свечи и микроклизмы мне обычно не помогают. Искала быстрое и эффективное решение, на удивление, фортранс помог, но хватило 1 пакет и 1 л. Хирург и анестезиолог сказали, что достаточно, конечно, для колоноскопии понадобилось бы больше. Однако, кишечник и желудок надо бы теперь приводить в норму.