Подготовка колоноскопии
Добрый день. Сегодня в 16.20 гастроколоноскопия под седацией. Диету соблюдала за 3 дня. Вчера с 18.10 до 20.10 выпила 2 л Фортранса. Опорожнение началось через 1,5 ч. и вроде бы закончилось в 21.30. Ночью ещё 1 раз. И утром тоже продолжилось. Сейчас живот сильно бурлит. Успею ли я закончить процесс, если выпью Фортранс с 10.00 до 12.00 или имеет смысл выпить пораньше?
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют придерживаться схемы раздельного приема именно так, как и запланировали, то есть пить вторую порцию Фортранса с 10:00 до 12:00
При подготовке к эндоскопии прием препарата следует закончить за 4 часа до начала исследования под седацией
Это время необходимо, чтобы желудок успел полностью эвакуировать жидкость, что важно для безопасности анестезии и предотвращения аспирации - попадания содержимого желудка в дыхательные пути
К тому же, при гастроскопии врач должен осматривать пустой желудок, наличие жидкости затруднит обзор
Если начнете пить раствор сильно раньше, например с 8 утра, то к моменту осмотра в толстую кишку может уже поступить содержимое из тонкого кишечника, что ухудшит качество подготовки и видимость слизистой для врача
Бурление в животе и утренний стул объясняются тем, что Фортранс удерживает воду в просвете кишечника и увеличивает объем содержимого, это растягивает стенки кишки и стимулирует активную перистальтику - волнообразные сокращения мышц для продвижения жидкости к выходу
Утренний стул и позывы говорят о том, что препарат продолжает работать и очищение не завершено полностью, что абсолютно нормально для двухэтапной схемы
Вероника Андреевна, спасибо.
Принятый ответ
Здоровья и успешной гастроколоноскопии🙏🏻🩷
Здравствуйте! Думаю стоит. Последнюю дозу Фортранса необходимо принять за 3-4 часа до начала исследования. Иначе проведение процедуры. Если процедура будет проходить с обезболиванием, то желательно натощак.
Здравствуйте!
Как правило, прием фортранса должен быть завершен за 4 часа до начала процедуры, этого времени достаточно для того, чтобы очистился кишечник.
Фортранс работает не только как стимулятор перистальтики, но и препятствует всасыванию воды в кишечнике. Поэтому вода, которую вы пили с препаратом и после него, продолжает продвигаться по кишечнику и очищать его. Бурление в животе указывает на то, что кишечник очищается и активно перистальтирует. В конце второго этапа подготовки можно принимать эспумизан, он уменьшит газообразование
Здравствуйте, Наталья!
Приём последней дозы Фортранса рекомендуют за 3 - 4 часа до начала исследования. Если исследование назначено на 16:20, то последнюю дозу следует принять не позднее 12:20–13:20.
Пока процесс опорожнения, который вы описываете, больше подходит для нормы - началось через 1,5 часа после принятия вечерней дозы препарата , утром процесс продолжился, сохраняется бурление - так и должно быть, так как препарат продолжает действовать в просвете кишечника.
Анна Сергеевна, как раз и есть опасения, что он так и продолжит свое действие до вечера и во время колоноскопии тоже.
Не переживайте, такая схема - обычная практика, вторая доза препарата выводит уже остатки каловых масс, кишечник будет к тому моменту уже пустой, и выйдут лишь остатки жидкостного содержимого.
Единственное, лучше добираться до места проведения колоноскопии на личном транспорте (не за рулем) и не в общественном, чтобы при необходимости можно было воспользоваться уборной. Но, как правило, таких проблем у большинства не возникает, и если принять дозу за 4 часа до начала (может чуть раньше), то к началу проведения исследования кишечник уже полностью подготовлен.
Анна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Доброго времени суток Наталья.Начните прием фортранса в 8:00-8:30. Это даст вам преимущество.
Вы управитесь к 11:00-11:30, и у Вас останется 4-5 часов до процедуры. За это время кишечник окончательно успокоится, и вы сможете оценить результат — идет ли из вас уже чистая вода. Вы не будете торопиться и нервничать, что не успеваете.
После приема раствора будет время отдохнуть, принять душ и спокойно собраться.