Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2611104

Добрый день, ранее обращалась к вам
Анализы прикрепляю файлом ниже

Беспокоит что повышен ТТГ , сдала дополнительно - антитела к ТТГ и АТ ТПО
1) что нужно принимать что бы нормализовать ?
2) и какая причина повышения ТТГ , если Т4 в норме?

Так же, беспокоило выпадение волос
Сдала анализ на ферритин и Витамин D
По анализам вроде все как в норме.
3) Что нужно и что принимать , в какой дозировке ?

Общее самочувствие - хорошее, ничего не беспокоит. К вечеру нет температуры .
Каждый день пью ОК Джес , и цинк.

Планирую в ближайшее время закончить ОК и начать планировать беременность.

Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 27

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Не было ли недавно ОРВИ? нет ли болезненности в области щитовидной железы? Были ли роды в течении года?

По УЗИ всё хорошо.
А по анализам снижен ТТГ, так как антитела к рецепторам ТТГ в норме, то прием тиреостатических препаратов не нужен.

Пока рекомендую контроль в динамике через 2-3 месяца ТТГ и свТ4.
Щитовидная железа может восстановить свою работу самостоятельно.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Витамин Д в норме, можно принимать проф дозу 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. В прошлом году очень сильно болела , в феврале месяце. Сдала 2 раза анализ на коронавирус, не выявили. Но ближе к концу весны, я перестала чувствовать запахи, свои духи и тд. Спустя месяц я стала чувствовать все и до сих пор, единственное поменялся запах мяса, сейчас он пахнет для меня дизелем, так же не могу зеленый лук употреблять , пахнет не приятно. После этого простывала, но крайний раз был на где- в мае этого года. Запахи не пропадали.

Болезненность в области щитовидной железы вроде как нет.
Беременности не было, родов так же нет. Только планирую .

Терапевт, Эндокринолог
Спасибо за уточнение, из этого следует что подострый тиреоидит исключен и послеродовой тиреоидит тоже.
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи общем в норме. Узловых образований нет. Признаков АИТ или других патологий нет

Антитела в норме, что исключает болезнь Грейвса (самое главное) и АИТ

Такое снижение ТТГ бывает преходящим (временным). Нормализоваться ТТГ должен самостоятельно в таком случае в течение 2-3 месяцев
В этом случае ничего принимать не нужно

Ферритин немного снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Так же рекомендую обратиться на консультацию к трихологу. Такое снижение ферритина обычно не является причиной выпадения волос. Снижение ТТГ при нормальном Т4 св тоже не является причиной (так как Т4 св в норме, именно его отклонения обычно вызывают данные жалобы)

Рекомендовано все же сначала дождаться нормализации ТТГ, а затем начинать активное планирование беременности

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Благодарю вас за развернутый ответ. Все ясно и понятно.
Приобрела аквадетрим , пью уже третий день. Как долго пить его? 3 месяца, пол года, год ? И через какое время проверить снова витамин Д, или все таки не нужно его проверять ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Поддерживающая дозировка витамина Д принимается на постоянной основе. Перерыв можно сделать на лето, если достаточное время проводите на улице в солнечные дни
Клиент
Отлично. Благодарю вас за ответ!
И еще вопрос , если ферритин повысится, до того сколько я вешу. То нужно употреблять что то в поддерживающей форме или нет ? Что скажите на счет у про употребления на постоянной основе «биотина» от солгар
Эндокринолог
Для поддержания ферритина при его нормальных значениях достаточно употреблять в пищу продукты, богатые железом

Биотин на постоянной основе не рекомендую принимать. Лучше пройти полноценное обследование у трихолога и получить грамотное лечение
Эндокринолог
Здравствуйте! Изменения, вероятно, транзиторного характера или лабораторная ошибка. ПересдайтеТТГ и Т4св через 2-4 мес для оценки в динамике, вероятно, они нормализуются.
Принятый ответ
Эндокринолог
Вероятно это индивидуальная норма , такое встречается .
Просто контроль через 6 мес
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это редкий вариант низконормалтного ТТГ.
То есть для вас это норма и корректировать ничего не надо
Вообще ничего
Только поддерживающая доза витамина Д 2000МЕ постоянно