Повышен ТТГ
Добрый день, ранее обращалась к вам Анализы прикрепляю файлом ниже Беспокоит что повышен ТТГ , сдала дополнительно - антитела к ТТГ и АТ ТПО 1) что нужно принимать что бы нормализовать ? 2) и какая причина повышения ТТГ , если Т4 в норме? Так же, беспокоило выпадение волос Сдала анализ на ферритин и Витамин D По анализам вроде все как в норме. 3) Что нужно и что принимать , в какой дозировке ? Общее самочувствие - хорошее, ничего не беспокоит. К вечеру нет температуры . Каждый день пью ОК Джес , и цинк. Планирую в ближайшее время закончить ОК и начать планировать беременность. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не было ли недавно ОРВИ? нет ли болезненности в области щитовидной железы? Были ли роды в течении года?
По УЗИ всё хорошо.
А по анализам снижен ТТГ, так как антитела к рецепторам ТТГ в норме, то прием тиреостатических препаратов не нужен.
Пока рекомендую контроль в динамике через 2-3 месяца ТТГ и свТ4.
Щитовидная железа может восстановить свою работу самостоятельно.
Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.
Витамин Д в норме, можно принимать проф дозу 2000 МЕ.
Добрый день. В прошлом году очень сильно болела , в феврале месяце. Сдала 2 раза анализ на коронавирус, не выявили. Но ближе к концу весны, я перестала чувствовать запахи, свои духи и тд. Спустя месяц я стала чувствовать все и до сих пор, единственное поменялся запах мяса, сейчас он пахнет для меня дизелем, так же не могу зеленый лук употреблять , пахнет не приятно. После этого простывала, но крайний раз был на где- в мае этого года. Запахи не пропадали.
Болезненность в области щитовидной железы вроде как нет.
Беременности не было, родов так же нет. Только планирую .
Спасибо за уточнение, из этого следует что подострый тиреоидит исключен и послеродовой тиреоидит тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи общем в норме. Узловых образований нет. Признаков АИТ или других патологий нет
Антитела в норме, что исключает болезнь Грейвса (самое главное) и АИТ
Такое снижение ТТГ бывает преходящим (временным). Нормализоваться ТТГ должен самостоятельно в таком случае в течение 2-3 месяцев
В этом случае ничего принимать не нужно
Ферритин немного снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Так же рекомендую обратиться на консультацию к трихологу. Такое снижение ферритина обычно не является причиной выпадения волос. Снижение ТТГ при нормальном Т4 св тоже не является причиной (так как Т4 св в норме, именно его отклонения обычно вызывают данные жалобы)
Рекомендовано все же сначала дождаться нормализации ТТГ, а затем начинать активное планирование беременности
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Добрый день. Благодарю вас за развернутый ответ. Все ясно и понятно.
Приобрела аквадетрим , пью уже третий день. Как долго пить его? 3 месяца, пол года, год ? И через какое время проверить снова витамин Д, или все таки не нужно его проверять ?
Здравствуйте
Поддерживающая дозировка витамина Д принимается на постоянной основе. Перерыв можно сделать на лето, если достаточное время проводите на улице в солнечные дни
Отлично. Благодарю вас за ответ!
И еще вопрос , если ферритин повысится, до того сколько я вешу. То нужно употреблять что то в поддерживающей форме или нет ? Что скажите на счет у про употребления на постоянной основе «биотина» от солгар
Для поддержания ферритина при его нормальных значениях достаточно употреблять в пищу продукты, богатые железом
Биотин на постоянной основе не рекомендую принимать. Лучше пройти полноценное обследование у трихолога и получить грамотное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения, вероятно, транзиторного характера или лабораторная ошибка. ПересдайтеТТГ и Т4св через 2-4 мес для оценки в динамике, вероятно, они нормализуются.
Принятый ответ
Вероятно это индивидуальная норма , такое встречается .
Просто контроль через 6 мес
Принятый ответ
Добрый день
Это редкий вариант низконормалтного ТТГ.
То есть для вас это норма и корректировать ничего не надо
Вообще ничего
Только поддерживающая доза витамина Д 2000МЕ постоянно