Набор веса от Клайры

Добрый день! Врачом была назначена Клайры, поскольку у меня эндометриоз и обильные месячные. Сейчас допиваю вторую пачку. Все прекрасно, но у меня появился лишний вес! Появились бока, низ живота (никогда у меня не было) и бедра. Уточните, пожалуйста, может ли это причиной задержка воды от Клайры или необходимость переходить на другой препарат? Очень не хочется превратится в плюшку. Спасибо!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
На первых месяцах приёма препарата возможна незначительная задержка жидкости. Затем этот эффект обычно уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день! Если вы говорите про незначительную задержку, то значит у меня пошел набор веса от таблеток? Я верно понимаю!?

Набор веса может быть связан с задержкой жидкости на фоне Клайры. Но могут быть и другие причины. С какой целью Вам назначили клайру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эндометриоз и обильные месячные.

В этом случае КЛАЙРА подходит хорошо. Скорее всего организм адаптируется и жидкость из клеток уйдёт. Можно проверить работу щитовидной щитовидной железы, сдать кровь на ТТТ и Т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марианна Александровна, с щитовидкой все в порядке.

Тогда принимайте спокойно КЛАЙРУ, Жидкость со временем уйдёт. некоторые даже худеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марианна Александровна, я думаю, что это жидкость, поскольку утром у меня лицо отекшее. Хотя никогда отеками не страдала.

Понаблюдайте. Со временем должно нормализоваться.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это может быть.
Хотя КОК с диеногестом считаются наименее влияющими на баланс воды в организме, все индивидуально и полностью избежать этого нельзя. Если прибавка составила 2-3 кг и не увеличивается, а во всех прочих отношениях препарат подходит - лучше оставить всё, как есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, да, препарат хорошо подошел, кроме лишнего веса)

Если вес прибавился но не растет активно - есть повод оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, я просто к концу второго месяца приема увидела, что поправилась. Появились бока, низ живота (у меня никогда не было складки) и бедра стали шире.

Не исключен еще момент, что в первые месяцы вы немного наберете, затем вес стабилизируется или вернется к норме.
Первые 3-4 месяцы понаблюдайте, не принимайте решений
А позже, соответственно, принимайте. Насколько прибавка для вас приемлема, желаете ли пробовать другие кок, на которые вы, возможно, не отреагируете увеличением веса, насколько выражены были кровотечения и как препарат решает эту проблему - все можно обдумать. Но не спешите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, так проявляется адаптация организма к препарату, потом этот эффект должен уйти, потому что Клайра обычно не влияет на вес, продолжайте принимать дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, а есть препарат, которым можно воду попробовать выгнать?

Нет, такие препараты в этой ситуации не будут эффективны, Можно попробовать пить любой почечный чай или Бруснивер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Осталось понять, вода ли это)

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
На фоне приема КОК первые 3-4 месяца являются адаптационными и в норме может быть задержка жидкости в организме. Как правило, все нормализуется после 3-4 пачки.
Дополнительно можно проверить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО + УЗИ) и сдать анализ крови инсулинорезистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Николаевна, с щитовидкой у меня все в норме.

Алена, хорошо. Тогда просто продолжаете прием КОК по схеме и к началу 3-4 пачки все должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Николаевна, а есть препараты, чтобы выгнать лишнюю жидкость?

Алена, в данном случае возможно пить отвар шиповника или клюквенный морс. Препараты вам не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это может быть адаптационной реакцией на препарат, которая может идти до полугода, но обычно это не более трёх четырех месяцев. Если отеки будут сохраняться более и влиять на качество жизни, то есть смысл подобрать другой гормональный препарат. К сожалению идеальный кок можно подобрать только методом проб и ошибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А как понять вода ли это? Есть какой то способ!?

Вес он стоит, отеки скачут то есть то нет, как правило по лицо можно наблюдать, когда оно отечное и не отечное отчётливо видно разницу.

Здравствуйте, до 3 месяцев на КОК может задерживаться жидкость, после как правило все нормализуется. Сколько жидкости вы принимаете в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, я немного пью жидкости. Не могу сказать, что выдерживаю питьевой рацион.

Нужно обязательно пить не менее 1,5-2 л жидкости, чем меньше вы пьете, тем больше она уходит в ткани