Консультация гинеколога /

Набор веса от Клайры — вопрос №2611139

Добрый день!
Врачом была назначена Клайры, поскольку у меня эндометриоз и обильные месячные. Сейчас допиваю вторую пачку. Все прекрасно, но у меня появился лишний вес! Появились бока, низ живота (никогда у меня не было) и бедра. Уточните, пожалуйста, может ли это причиной задержка воды от Клайры или необходимость переходить на другой препарат? Очень не хочется превратится в плюшку.
Спасибо!

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна.
На первых месяцах приёма препарата возможна незначительная задержка жидкости. Затем этот эффект обычно уходит.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Если вы говорите про незначительную задержку, то значит у меня пошел набор веса от таблеток? Я верно понимаю!?

Акушер, Гинеколог
Набор веса может быть связан с задержкой жидкости на фоне Клайры. Но могут быть и другие причины. С какой целью Вам назначили клайру?
Клиент
Эндометриоз и обильные месячные.
Акушер, Гинеколог
В этом случае КЛАЙРА подходит хорошо. Скорее всего организм адаптируется и жидкость из клеток уйдёт. Можно проверить работу щитовидной щитовидной железы, сдать кровь на ТТТ и Т4 свободный.
Клиент
Марианна Александровна, с щитовидкой все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Тогда принимайте спокойно КЛАЙРУ, Жидкость со временем уйдёт. некоторые даже худеют
Клиент
Марианна Александровна, я думаю, что это жидкость, поскольку утром у меня лицо отекшее. Хотя никогда отеками не страдала.
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте. Со временем должно нормализоваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть.
Хотя КОК с диеногестом считаются наименее влияющими на баланс воды в организме, все индивидуально и полностью избежать этого нельзя. Если прибавка составила 2-3 кг и не увеличивается, а во всех прочих отношениях препарат подходит - лучше оставить всё, как есть.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да, препарат хорошо подошел, кроме лишнего веса)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вес прибавился но не растет активно - есть повод оставить.
Клиент
Игорь Игоревич, я просто к концу второго месяца приема увидела, что поправилась. Появились бока, низ живота (у меня никогда не было складки) и бедра стали шире.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не исключен еще момент, что в первые месяцы вы немного наберете, затем вес стабилизируется или вернется к норме.
Первые 3-4 месяцы понаблюдайте, не принимайте решений
А позже, соответственно, принимайте. Насколько прибавка для вас приемлема, желаете ли пробовать другие кок, на которые вы, возможно, не отреагируете увеличением веса, насколько выражены были кровотечения и как препарат решает эту проблему - все можно обдумать. Но не спешите.
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, так проявляется адаптация организма к препарату, потом этот эффект должен уйти, потому что Клайра обычно не влияет на вес, продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а есть препарат, которым можно воду попробовать выгнать?
Гинеколог
Нет, такие препараты в этой ситуации не будут эффективны, Можно попробовать пить любой почечный чай или Бруснивер
Клиент
Осталось понять, вода ли это)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте.
На фоне приема КОК первые 3-4 месяца являются адаптационными и в норме может быть задержка жидкости в организме. Как правило, все нормализуется после 3-4 пачки.
Дополнительно можно проверить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО + УЗИ) и сдать анализ крови инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, с щитовидкой у меня все в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, хорошо. Тогда просто продолжаете прием КОК по схеме и к началу 3-4 пачки все должно нормализоваться.
Клиент
Анна Николаевна, а есть препараты, чтобы выгнать лишнюю жидкость?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, в данном случае возможно пить отвар шиповника или клюквенный морс. Препараты вам не показаны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это может быть адаптационной реакцией на препарат, которая может идти до полугода, но обычно это не более трёх четырех месяцев. Если отеки будут сохраняться более и влиять на качество жизни, то есть смысл подобрать другой гормональный препарат. К сожалению идеальный кок можно подобрать только методом проб и ошибок.
Принятый ответ
Клиент
А как понять вода ли это? Есть какой то способ!?
Акушер, Гинеколог
Вес он стоит, отеки скачут то есть то нет, как правило по лицо можно наблюдать, когда оно отечное и не отечное отчётливо видно разницу.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 3 месяцев на КОК может задерживаться жидкость, после как правило все нормализуется. Сколько жидкости вы принимаете в сутки?
Клиент
Елена Федоровна, я немного пью жидкости. Не могу сказать, что выдерживаю питьевой рацион.
Гинеколог, Акушер
Нужно обязательно пить не менее 1,5-2 л жидкости, чем меньше вы пьете, тем больше она уходит в ткани