Тромборассасывающие препараты
Здравствуйте. Сначала расскажу что принимаю.У меня нарушение ритма по типу экстрасистолической аритмии,принимаю этацизин. Далее принимаю тамоксифен,т.к у меня рмж. Доктор назначил ксарелто для профилактики тромбообразования, другой врач назначил пить флогензим два месяца. Можно ли пить ксарелто и флогензим одновременно не будет ли сильного разжижения крови? И еще у меня ожидается операция по удалению яичников и матки.За сколько дней перед операцией нужно отменять эти препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно применять одновременно. Ксарелто обычно за сутки до операции отменяется, но вы будете ложится в больницу там врачи могут по своей схеме сделать отменить ранее ксарелто и перевести на низкомолекулярные гепарины - уколы в живот или плечо подкожно. Флогэнзим прорейте курс как вам доктор сказал и отмените. Будьте здоровы!
Владислав, подскажите пожалуйста, ксарелто мне еще долго пить?
Скажем так этот вопрос индивидуальный должен решаться с онкологом и сосудистым хирургом. Дистанционно дать вам ответ не зная полностью ситуацию к сожалению не могу.
Принятый ответ
Добрый день. Их можно принимать вместе, они не взаимодействуют, они в принципе регулируют одни и те же процессы. При совместном приеме усиления действия друг друга не ожидается. Удачи и берегите себя
Наталья, подскажите пожалуйста, ксарелто мне еще долго пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты можно принимать совместно.
Леонид, подскажите пожалуйста, ксарелто мне еще долго пить?
Это будет решаться по коагулгорамме. Как правило, антикоагулянты отменяются за 3 дня до оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Добрый день! Препараты совместимы. Действие флогэнзима на реологические свойства крови очень незначительное и не сможет дополнить антикоагулянтное действие ксарелто. По поводу экстрасистолии, это симптом, который не нуждается в специфической терапии, в том числе этацизином. Если есть органические изменения сердца, то лечение должно быть сосредоточено на этом. Или определить другие возможные причины ЭС (например: дисфункция щитовидной железы, ГЭРБ, хиатальная грыжа).
Будьте здоровы!
Лариса, подскажите пожалуйста, ксарелто мне еще долго пить?
Этот вопрос контролируется динамическими данными гемостазиограммы. При стойкой норме ксарелто отменяется и по требованию назначаются антиагреганты (зилт, тиклид).
Если все звенья коагулограммы придут в норму, не будет претензии к свертываемости крови, ксалерто уберут. Не ранее.