Повышены андрогены

Летом сбился цикл, стал длиннее, приходить через два месяца. Появилось акне. Повышенная жирность лица. Сдала анализы повышены андрогены. Что делать в данном случае? Есть СПКЯ. Раньте цикл был нерегулярный, последние два года стал стабильным самостоятельно. Кок не принимаю, тяжелая наследственность в плане сердечно-сосудистых заболеваний.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Какой у Вас рост и вес? Спкя не лечится ,прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Если беременность не планируете ещё раз посмотреть есть ли действительно противоказания к приему кок. Если противоказания есть для регуляции цикла можно использовать прогестерон дюфастон/утрожестан, если Менструации самостоятельно начинаются каждые 2 месяца можно ничего дополнительно не принимать. Вспомогательно можно начать инозитол 2-4 гр в сутки. С акне, жирностью лица к дерматологу, если помочь не смогут начинать прием антиандрогенов, спиронолактон, но нужно понимать что эффект будет только пока препарат принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, 173 см, 68 кг

Лишнего веса нет, но все равно нужно контролировать питание, ограничить количество лёгких углеводов, добавить больше свежих фруктов и овощей, зелени, ежедневная физическая активность, хотя бы ходьба. Также если есть противопоказания к кок, можно рассмотреть прием ок без эстрогенов, снижается уровень лг, уменьшается циркуляция свободного тестостерона в крови. Эффект будет менее выражен чем при приеме кок с антиандрогенным эффектом, но будет, так могут быть ациклические Кровянистые выделения, препараты чарозетта, плани женс лакто, лактинет.

Принятый ответ

Здравствуйте. При диагнозе СПКЯ часто бывают повышены андрогены, и клиническая картина в виде акне и жирности кожи тоже проявления СПКЯ. Помочь в этом случае могут только КОК с антиандрогенным эффектом, но из-за отягощенной наследственности Вам показана только консультация дерматолога-косметолога.