Температура, сыпь у ребенка

Добрый день! 6 ноября поставили ребенку прививку 9 мес пентаксим и против гриппа. Вечером того же дня поднялась температура до 38,9, сбила парацетамолом, далее в четверг и пятницу температура поднималась до 38, и даже до 39,8, сбивала парацетамолом и чередовала с нурофеном. Были на приеме у врача 08.11, обнаружили красное горло, заподозрили, что перед прививкой подхватили какой-то вирус. В субботу 09.11 температуры не было, но появились красные высыпания под глазами, вокруг рта, на спине и на животе, которые стали сильней сегодня 10.11. сейчас ребенок активна, играет, поела, но иногда капризничает. Периодически кашляет. С чем может быть связана сыпь, что с ней делать? Требуется ли очный осмотр врача?

Нет
1 год

Здравствуйте. После высыпания температура уже не повышалась? Из носа выделений нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет, после того, как высыпания появились, температуры не было, выделений из носа нет

высыпания орошать антисептиком Мирамистин в спрее, но кожные покровы разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здравствуйте, Лилия!

Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Слышала о розеоле, но сыпь под глазом насторожила. Значит при данном заболевании локализация сыпи не обязательно только на туловище?

Принятый ответ

Да, на лице сыпь тоже бывает, по фото в целом сыпь типична для розеолы, так что никакой опасности для малыша точно нет??

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фото скорее всего ребёнок переболел вирусной инфекцией - розеолой
При этой инфекции Сыпь появляется сначала на лице, затем туловище и на конечностях. Держится сыпь 1-4дня, затем проходит бесследно. Сопли, кашель при классическом течении отсутствуют. Могут увеличиться лимфоузлы подчелюстные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!