Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2611324

Добрый день!
Около двух недель назад у ребёнка (5.5 лет) появилась сыпь на животе. Со временем её количество увеличилось, но локализация сохранилась в основном на животе, а на спине, плечах и бёдрах - единичные прыщики. Высыпания не чешутся, никак не беспокоют, температуры нет и не было. Прививки у ребёнка стоят по возрасту + привит от ветрянки.
Врач в поликлинике сказала, что это аллергия. Прописала Зодак, Полисорб, цинковую мазь. Но данное лечение не помогает совсем, сыпь не пропала, не уменьшилась, никак не изменилась.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли сдать какие-то анализы?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая, что сыпь не меняется в динамике, нет эффекта от антигистаминных, на аллергию это не похоже,
Можно предположить вирусную экзантему.

Вирусные сыпи могут сохраняться длительно, иногда 2—4 недели, то есть мы никак не можем не одномоментно уменьшить.

Цинковая мазь / неотанин можно использовать для снятия раздражения,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – сыпь вирусного Генеза. Поэтому и нет эффекта от антигистаминных. Вирусов очень много, какой конкретно вирус – нет смысла выяснять. Дополнительно можно сдать общий анализ крови. Рекомендую соблюдать гигиену, если есть зуд – наносить неотанин 2 -3 раза в день местно на кожу. И часто увлажняет кожу эмолентами
при вирусной инфекции сыпи может сохраняться до 6 недель
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.

Если антигистаминные препараты не помогают, возможно это сыпь вирусной этиологии, она может сохраняться длительно.

Помимо этого, сыпь может так же проявляться при глистной инвазии (в частности, при токсокарозе).
Для исключения глистной инвазии следует выполнить исследование кала методом Парасеп 3 раза в течение 3-4 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это вирусная экзантема.

Подскажите до появление сыпи температуры не было? Кашель, насморк?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день!
Температуры не было, а насморк был.
Педиатр
Тогда вероятно это сыпь вирусная.

Вирусная экзантема.
Специфического лечения нет, только Симптоматическое.

Сыпь обычно проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Сыпь может подсыпать.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Орошение слизистой носа солевыми растворами
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин

Дополнительно можно сдать оак, там можно увидеть причину заболевания (вероятно вирусные изменения)