Лактозная недостаточность

Добрый день! Малышу 1,5 месяца с первых дней на ИВ смесь нутрилон комфорт, недавно начал беспокоить животик, посоветовали сдать кал на лактозную недостаточность , анализ показал 0,5-0,75%, педиатр посоветовала либо остаться на старой смеси с добавлением лактозара ( в 20 мл смеси разбавлять лактозар, дать ему настояться 20 минут, чтобы начал действовать фермент),либо перейти на безоактозную смесь нан безлактозная Из-за неудобства мешать за 20 минут лактозар, потому что смесь еще не готова, а малыш уже орет, было принято решение переходить на безлактознуб смесь, Педиатр сказал, можно переходить резко, воспользовавшись ее совету, на новую смесь перешли, практически сразу, даем уже сутки 120 мл смеси нан безлактозная, заметила, что малыш стал более беспокойным, плохо спит, переодически плачет, хуже стал ходить в туалет, кал как пластилин, ночью несколько часов во сне сильно тужился, сходил по большому чуть чуть Переживаю, что слишком резко перешла на новую смесь, и сделала только хуже Можно ли теперь также резко вернуться на старую смесь с добавлением лактозара? Правильно ли сказал врач, что лактозар надо разводить за 20 минут до еды и ждать пока заработает фермент? Можно ли добавлять просто в смесь, как написано в инструкции? Правда ли, что безлактозная смесь вредна? Что делать помогите

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют обычную смесь с добавлением фермента, можно вернуться обратно резко, так как полного перехода не было на новую смесь в подобных случаях.

Лактазар растворяют в смеси до кормления в ложке и кормят через 5-10 мин после приёма фермента.

Есть капли изикол бэби, их можно капать сразу в рот ребенку перед кормлением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы ЛН: полностью впитывающийся в подгузник стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

По описанию можно предположить отсутствие симптомов , характерных для ЛН.

Резкий переход на смесь не рекомендуют, так как это стресс для жкт.

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Резко на смесь переходить нельзя, каждая смесь имеет разный состав, поэтому адаптация кишечника к любой смеси имеет место быть. Но так как уже перешли, в таких случаях обычно рекомендуют препараты симетикона(боботик, эспумизан и пр)

Кормим новой смесью меньше суток, считается ли это полным переходом?

В целом нет, можно еще попробовать постепенно, заменяя по 30 мл в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да , можно вернуться сразу на прежнюю смесь и добавлять фермент по инструкции . Не обязательно 20 минут ждать

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Мы покушали час назад, то есть еще через примерно 1,5-2 часа , я спокойно могу дать старую смесь с лактозаром?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!

При лактазной недостаточности не рекомендуют переход на безлактозную смесь, так как лактоза важна для развития малыша.

Учитывая, что переход был резкий, в таких случаях беспокойство животика может быть, т.к. переводить рекомендуют плавно, не более 30 мл за сутки.

В таких случаях рекомендуют вернуть предыдущую смесь с добавлением фермента (например, Колиф), его можно добавлять непосредственно перед кормлением.

Здравствуйте!