Консультация педиатра /

Высыпание на лице у ребенка 3.5 месяца — вопрос №2611397

У ребенка 3.5 месяца на лице высыпание в одной области у виска, около месяца. Сегодня подобные появились и на руке. Больше нигде нет. Иногда мажу лярош позе, утихает. Потом снова краснеет. Видимого дискомфорта не вызывает.
С чем может быть связано, как помочь?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.

На фото элементы Атопического дерматита.
Самое главное в лечении это уход за кожей.
На очаги можно наносить Адвантан или элидел, курс до 7 дней.
На постоянной основе каждый день, эмоленты.
В комнате увлажняйте до 55-60%,температуру воздуха поддерживайте 21-22С
Клиент
Подскажите пожалуйста, он проходит самостоятельно? К какому возрасту?

Педиатр
Проходит на фоне ухода за кожей. К 1-3 м годам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото напоминает раздражение кожи на фоне атопического дерматита.
Вы на ИВ или на грудном вскармливании? Не беспокоит ли животик? Нет ли прожилок крови в стуле ?
Сейчас купайте малыша не в горячей воде, длительность ванны не более 5-7 минут. Если используйте гели для купания, то только из гипоаллергенной линейки Атопик или Липобейз, к примеру. После купания кожу не растирать, а аккуратно промакивать полотенцем, и затем наносить эмоленты для увлажнения: можно Атопик, липикар или липобейз. Увлажнять кожу до 5-6 раз в день
Клиент
Были на ГВ, два дня как ввела прикорм смесью нутрилак комфорт. Животик беспокоит, бурление в основном. Принимает баксет беби, добавляю в сцеженное молоко, потом докармливаю как обычно грудью. Стул обычный, консистенция густой сметаны, без особенностей, цвет горчичный, запах присутствует характерный, не кислый
Педиатр
На фоне введения смеси нередко отмечаются изменения в консистенции стула. Кишечнику малыша нужно время , чтобы приспособиться к новой смеси, отсюда могут и усугубляться кожные проявления
Клиент
Подскажите пожалуйста, это заболевание проходит самостоятельно? К какому возрасту?
Педиатр
Оно может входить в стойкую ремиссию и никак себя не проявлять. Но иногда все же рецидивировать. У малышей это состояние обычно временное , проходит к году-полутора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
по фото атопический дерматит, чаще всего это самостоятельное заболевание кожи .
Кожа нуждается в постоянном увлажнении для восстановление водно липидного барьера. Необходимо использовать эмоленты ( мустела стелатопия, биодерма атодерм, липобейз) не мене двух трех раз в день. Толстым слоем на влажную кожу. В течение дня предпочтительнее в форме молочка, на ночь более плотные структуры бальзам или крем.
Так же для купания использовать специальные масла для купания атопичной кожи, они смягчают воду и увлажняют сухую кожу ( вода так же провоцирует появление элементов за счет жесткости).
Дома поддерживать влажность не менее 60%
Клиент
Педиатр
Да. Тут главное уход.
Детки перерастают этот диагноз. У большинства к году, у кого то к трем годам.
Обычно обостряется в зимний- весенний период. Провокатор отопление. Оно очень сильно сушит нежную кожу. Поэтому если дома будет оптимальная влажность, элементы могут пройти и сами без местных кремов.
Либо увлажнитель, либо завесить батареи мокрым полотенцем и менять в течение дня .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по фото похоже на проявления аоопического дерматита. Используйте эмоленты на ежедневной основе 2 разв в день.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Я думаю, что на фото склонность к атопии
Можно использовать липикар ар+м 3 р в день длительно

Главное здесь - уход, увлажнение.
Также важно поддерживать микроклимат :Т 22-24, влажность 40-60%