Консультация эндокринолога /

Результат узи — вопрос №2611412

Подскажите пожалуйста все ли в норме по узи щитовидной железы ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте

Объем железы в норме. Узловых образований нет. Структура железы в норме

Для определения функции железы рекомендую сдать анализ на ТТГ и Т4 св

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Почему решили сделать узи?
Какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, решила сделать просто так ,сейчас нахожусь в положении,профилактически ,Ферритин у меня 62 ,вес 78

Клиент
Анастасия Алексеевна,гормоны щитовидной железы прикреплю сейчас
Эндокринолог
Ферритин в норме

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно (Если срок более 16 недель, тогда только йодомарин)
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала до беременности
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует