Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита и рефлюкса — вопрос №261149

Меня зовут Инна, мне 66 лет, Москва. Помогите мне, пожалуйста. Мы с мужем находимся на самоизоляции на даче. Я находилась на лечении в отд. гастроэнтерологии в больнице им. Сеченова и все пациенты были выписаны в последний день перед началом карантина. Получить сейчас консультацию негде. Успели сделать гастроскопию. Диагноз – атрофический гастрит, эрозивный гастрит, неэрозивный рефлюкс эзофогит (в том году был эрозивный), хронический панкреатин без обострения. Я выполнила все назначения. Назначения – зульбекс по 20 мл 2 р/д 3 недели, 20 мг утром 2 недели. Алмагель 2 недели. Креон 10000 тыс , мебеверин 200 мг. 4 недели. Де-нол 120 мг у меня не получилось, т.к. сильный запор, кал черный. После окончания приема лекарств опять стал болеть желудок в подреберье под грудью, в центре груди.
Врач сказала отменить де-нол, надо подлечить эрозию, а потом сдать анализ кала на кровь. Но эрозия наверно не подлечилась. Как лечить эроз.гастрит? В том году мне назначали ребагит от гастрита. В диагнозе был только атроф.гастрит. Мне стало намного лучше, но после гриппа в январе-феврале принимала антибиотики 10 дней и все началось сначала.
Врач в больнице сказала, что надо сдать кровь на кло-тест на хелиобактер, но после окончания приема зульбекса. Зульбекс закончила 1 мая. Можно уже сдать этот анализ или нужно позже? При приеме зульбекса худею, не могу набрать вес. Строгая диета, аппетит нормальный. Анализы хорошие.
Купила ИПП париет 10 мг. В назначении врача указано дальше принимать по требованию. Как принимать ИППомпы? Можно часто?
Спазмалитики особо не помогают. В связи с ситуацией появилась тревожность, что вызывает напряжение в теле и ухудшает состояние.
Как часто можно принимать алмагель или фосфалюгель. До еды можно? Я принимала после еды, но как-то не очень помогало.
Ферменты креон, мезим постоянно принимать или курсами, как?
Нужно ли принимать мотилиум, ганатон или нет, и как часто? Какое действие оказывают они, я пробовала, но ничего не почувствовала, кроме напряжения в животе.
Буду очень благодарна, если поможете мне сейчас в лечении.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать диету щадящего стола. Учитывая сохраняющиеся проявления принимайте препараты из группы ИПП в течение трех недель. На хеликобактер сдайте кал методом ПЦР, уже сдавать можно.
По результатам анализа определиться с приемом антибиотиков. ганатон применяйте, если есть изжога, отрыжка, ферменты при вздутии живота. Если сейчас беспокоит только боль в желудке, то после сдачи анализа на хеликобактер, начинайте что нибудь из ИПП. Кровь на антитела к хеликобактеру не информативна.
Клиент
Нина, Сначала сдать анализ на хелиобактер, а потом принимать еще ИПП ? Какой ИПП самый лучший, зульбекс может уже не надо? Они снижают кислотность, атофический гастрит наоборот требует повышения кислотности? Поэтому я худею, что плохо усваивается ?

Терапевт
Здравствуйте. Лучше всего из ИПП последнее поколение - рабепразол.
Клиент
Леонид, Какой именно рабепразол есть оригинальный препарат, то есть не дженерик?
Инфекционист
Сначала сдавайте анализ на хеликобактер,потом принимайте ИПП .Хорошо поможет вам паритет, 40 мг утром в течение 14 дней,затем 20 мг утром в течение14 дней.По результатам ПЦР решать вопрос о применении антибиотиков.Прием ферментов во время еды 1-2 раза в день
Клиент
Нина, большое спасибо, все поняла.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Что вас беспокоит конкретно сейчас?
Клиент
Яна, после еды болит в подреберье, в центре груди, как печет. Диета строгая, пью кисель овсяный. Можно ли мне принять ребагит. Де нол не смогла, а что для лечения. эрозии.? Я ведь все это делала, но вылечиться не получилось.
Гастроэнтеролог
Здравствуйтпе! Придерживайтесь диеты №1, Париет 10мг или Контролок 40 мг пот1 табл утром натощак или на ночб 14 дней, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, с 15 дня - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Можно вместо Фосфалюгеля Альфазокс по 1 саше на ночь 14 дней. Креон 1000ЕД или Мезим - по 1 2- табл /капс во время дискмфорте при употреблении пищи. ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, не поняла париет утром или на ночь.И все это одновременно или как то последовательно?
Гастроэнтеролог
Париет утром натощак за 20 минут до еды +Фосфалюгель 1 саше 3 раза в14 дней, с 1 5 дня - Ребагит. Фосфалюгель можно заменить Альфазоксом 1 саше на ночь 14 дней...
Клиент
Марина, большое спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, Прочитала про альфазокс, радует, что есть новые препараты, есть надежда на улучшение. И хорошо, что можно на ночь принять. Спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Марина, прочитала про диету № 1. Вкусная диета, мне все нравится. Даже груша, банан, персик. Немного сомневаюсь, Я уж и не надеялась. Я так понимаю, что диагноз навсегда и диета тоже. Очень рада, что нашла этот сайт. Всем врачам очень благодарна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам БАК-СЕТ ФОРТЕ, комплексный препарат для нормализации микрофлоры кишечника. Вы принимали антибиотики, а они нарушают микрофлору. Если от РЕБАГИТА было лучше, то надо принимать его. ИПП по требованию, это когда появляется симптомы боли, напряжения в животе, тогда следует пить.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Спасибо про рекомендацию препарата для кишечника. Часто мы это забываем. Болели всей семьей шесть человек вместе с детьми, антибиотики помогли, но желудок опять заболел. Жалко.