Расшифровать описание КТ околоносовых пазух
Расшифровка кт Околоносовых пазух Заране благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашей ситуации нужно смотреть сам диск КТ с ЛОР-хирургом.
По описанию КТ ППН картина хронического полипозного ринополисинусита, что свидетельствует о наличии патологических изменений различного характера в полости носа и одновременно в нескольких придаточных пазухах, в данном случае во всех пазухах в зоне сканирования.
В правой гайморовой пазухе определяется крупное образование, по описанию в большей степени соответствующее кисте. Кроме того, в медиальной стенке пазухи (медиальная стенка расположена со стороны носового хода) описывается отверстие, через которое это образование пролабирует (распространяется) в полость носа.
Такие образования подлежат хирургическому лечению.
В полости левой гайморовой пазухи описываются полипы с пролабированием в полость носа через естественное соустье (отверстие, сообщающее пазуху с полостью носа).
По описанию КТ имеется грубое искривление носовой перегородки в костном и хрящевом отделе, более вероятно, посттравматическое. Такое выраженное искривление перегородки зачастую приводит к нарушению функции носового дыхания и подлежит хирургическому лечению.
Также описывается гиперплазия (увеличение) лимфоидной ткани в носоглотке, иными словами, гипертрофия аденоидов, что во взрослом возрасте достаточно редкая ситуация.
В подобной ситуации рекомендована консультация ЛОР-хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Какие у Вас жалобы на текущий момент? Получаете ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая результаты КТ ппн хр полипозный риносинусит с блоком соустья необходимо лечить хирургически в дальнейшем исключить аллергический ринит рассмотреть терапию дупилизумабом.
Здравствуйте
Вам нужно госпитализироваться в лор отделение, пролечить острый процесс и далее прооперировать полипы и перегородку
Здравствуйте
По КТ нельзя исключить наличие полипов обеих в/ч пазух, в остальных пазухах отек слизистой
Есть искривление перегородки носа
Какие у вас симптомы?
В связи с чем выполняли КТ?