Консультация лора /

Расшифровать описание КТ околоносовых пазух — вопрос №2611551

Расшифровка кт
Околоносовых пазух
Заране благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В Вашей ситуации нужно смотреть сам диск КТ с ЛОР-хирургом.

По описанию КТ ППН картина хронического полипозного ринополисинусита, что свидетельствует о наличии патологических изменений различного характера в полости носа и одновременно в нескольких придаточных пазухах, в данном случае во всех пазухах в зоне сканирования.

В правой гайморовой пазухе определяется крупное образование, по описанию в большей степени соответствующее кисте. Кроме того, в медиальной стенке пазухи (медиальная стенка расположена со стороны носового хода) описывается отверстие, через которое это образование пролабирует (распространяется) в полость носа.
Такие образования подлежат хирургическому лечению.

В полости левой гайморовой пазухи описываются полипы с пролабированием в полость носа через естественное соустье (отверстие, сообщающее пазуху с полостью носа).

По описанию КТ имеется грубое искривление носовой перегородки в костном и хрящевом отделе, более вероятно, посттравматическое. Такое выраженное искривление перегородки зачастую приводит к нарушению функции носового дыхания и подлежит хирургическому лечению.

Также описывается гиперплазия (увеличение) лимфоидной ткани в носоглотке, иными словами, гипертрофия аденоидов, что во взрослом возрасте достаточно редкая ситуация.

В подобной ситуации рекомендована консультация ЛОР-хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Какие у Вас жалобы на текущий момент? Получаете ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, учитывая результаты КТ ппн хр полипозный риносинусит с блоком соустья необходимо лечить хирургически в дальнейшем исключить аллергический ринит рассмотреть терапию дупилизумабом.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно госпитализироваться в лор отделение, пролечить острый процесс и далее прооперировать полипы и перегородку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нельзя исключить наличие полипов обеих в/ч пазух, в остальных пазухах отек слизистой
Есть искривление перегородки носа

Какие у вас симптомы?
В связи с чем выполняли КТ?