Что в пазухах. Делать ли операцию?
Здравствуйте. Нужно второе мнение. Отправляю два КТ с разницей в три месяца. Первое после удаления. [🗣 «Ситуация такая: 28 ноября отошла коронка, чтобы ее снять, пришлось несколько раз ударять по зубу, решили не распиливать, чтобы сэкономить деньги. По зубу я получила около 30 или более ударов, коронку приклеили обратно, через три дня завоняло тухло. зуб пришлось удалить, была перфорация, перфорацию заложили губками и зашили, через три дня завоняло снова, в процессе этого всего два раза пропивала антибиотики. В конце Декабря хотела сдаться лорам, но так как это было перед праздниками, они меня не взяли, и сказали, что вообще операцию должен вам делать челюстно лицевой хирург, так как у меня дома младенец, я с радостью ушла и решила, буду пока справляться сама, промывала гипертоническим раствором соли, и мне стало лучше, то есть гноя у меня стало меньше, лунка у меня заросла хорошо, показывала челюстно лицевым хирургам, перфорации нет, немного стекает по задней стенке гной, но с каждым днем все меньше и пульсирует левая пазуха, правая, не скажу, что пульсирует, не болит, но были немного выделения, вопрос: на первом Кт, забита одна пазуха, и чем она забита, на втором Кт уже забиты две, хотя чувствую я себя лучше, нос у меня дышит, на первом Кт, когда я делала нос, у меня не дышал, сейчас нос у меня дышит, правая ноздря дышит, ну, вполне нормально, по сравнению с левой. Вот вопрос: делать ли операцию, можно ли ждать, и чем заполнены пазухи: гноем, отек это, или какие то инородные тела? Что это и что вы посоветуете. Вопрос: почему мне как будто лучше, а на снимке хуже. Что в пазухах? И почему правая стала тоже забита. И сдаться ли 17 марта в больницу к чхл на микрогаморотомию через губу? Заранее очень благодарю за время, которое уделите. Спасибо доктора! https://disk.yandex.ru/d/sTb5_xcHWQVHIw https://disk.yandex.ru/d/1ccGILTzDB1k0g
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Солевой раствор хорошо вытягивает гнойный эксудат, поэтому была положительная Динамика.
Но, действительно так бывает, что по ощущениям нет жалоб, а вот по кт визуализируется тотальный отек пазухи. Скорее всего нарушена отток у соустья.
На данный момент нет гнилостного запаха и выделений?
Кт буду загружать тогда .
Пахнет днем периодически с 11 до 15.потом нет. Выделения по задней стенке, оо намного меньше, чем было и сами не пахнут.
По кт пазухи тотально заполнены, на дне левой пазухи есть пломбировочный материал, скорее всего остался от удаленного зуба. Если он инфицирован, то может стать причиной инфекции.
По некоторым срезам есть сообщение с лункой. Это может объяснить причину тотального воспаления.
В данном случае рекомендовано «сдаться» хирургам для проведения микрогаморотомии для санации пазухи, и удалении пломбировочного материала.
Скажите пожалуйста соглашаться ли на обе пазухи. Изначально и сейчас вторая дышала. Почему она тёмная. И чем заполнены?
Уровня жидкости я не вижу, значит в пазухе либо просто отек слизистой, либо этот уровень жидкости не виден просто из-за отека.
Возможно солевой раствор вытянул практически все
Возможно Хирург прочистит только одну пазуху, так как изначально был отек Одной пазухи, из-за перфорации, и остатка пломбированного материала.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте!
Ознакомилась с двумЯ КТ исследованиями, которые вы приложили к вопросу.
Судя по ним в левой пазухе оставался либо материал, либо осколок вместе с материалом, поэтому пазуха и воспалилась. Начались те проблемы, которые вы описываете.
Так как пазухи носа анатомически имеют связь, то инфекционный процесс похоже перешёл и на правую пазуху(судя по кт).
Поэтому рекомендовать проведение операции и удаление инородных предметов слева могу. Дальнейшее лечение совместно с лор специалистом скорее всего будет.
Предлагают делать обе, но правая и дышит хорошо. Скажите почему на снимке они обе забиты. Это что гной, или просто слизистая так отекла, что типа соединилась?
Обе пазухи забиты так как слизистая отекла как слева, так и справа.
Слева пломбировочный материал может быть причиной инфекции, долгое время без лечения, левая пазуха и правую тоже инфицировала(так как между ними есть соустья). Скорее всего вам назначат антибиотики после удаления инородных объектов из левой пазухи и спустя время состояние должно улучшиться.
А забиты то гноем? Это видно на снимке? Или когда говорят забиты имеют ввиду отёк?
Поняла вас, нет именно какая жидкость в пазухах по кт невозможно определить.
Обычно когда врачи говорят "забиты" имеют ввиду отек, да.
Точно чем забиты возможно только другими диагностическими процедурами определить (такими как пункция/лапароскопия).
Поняла. Спасибо вам!
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения этой ситуации!🌿🤗
🤗