Консультация хирург-стоматолога /

На кт что то есть помогите расшифровать — вопрос №2606235

здравствуйте помогите пожалуйста🙏🙏🙏🙏сделала в августе кт никто не смотрел его, пока я не заметила что как костяной нарост на десне сверху на месте удаленного зуба 8-ка и с внутренней стороны снизу на десне тоже бугор((( удаление зуба было 1,3 года назад. зуб был сломан стенка треснула зуб мертвый был. стоматолог посмотрела диск говорит что то похожее на осколок твердое, я боюсь разных вид сарком но врач сказала вроде саркомы темным на кт вы не могли бы посмотреть диск? расшифровки нет у меня очень переживаю. я не могу поверить что лунка заросла с инородным телом( фото прикреплю где бугоры таердые обведены кружком. 🙏🙏🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото ничего страшного, необязательно заживают края лунки ровно, с инородным телом( корень) тоже нередко заживает. Скрины КТ можете прикрепить? или прицельный снимок? при подозрении на саркому Вас бы сразу в ЧЛХ направили, а те-к онкологу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасмбо за быстрый ответ но мне сделал лаборант никто не смотрел а стоматолог тут на сайте посмотрела к сожалению у меня есть только ссылка на яндекс диск на всесрезы
Кт вы не могли бы посмотреть своим глазом если не сложно

Стоматолог
до понедельника не могу,буду на даче, в понедельник, если вопрос не закроите и напомните-посмотрю
Клиент
Светлана, спасибо большое вам!???
Клиент
Светлана, а вот подскажите пожалуйста, это правда что стоматолог сказала что саркома в челюсти на КТ выглядит чёрным всегда а у меня там что-то слегка белым она сказала. Но в интернете есть картинки где разные саркомы даже есть белым цветом поэтому я и боюсь..

и что разве так может спустя год на десне 2 выступа как будто внутри что то растет и прорежется сбоку а сверху бугор жесткий. но на фото видно даже слегка. саркома тоже так растет?
Клиент
Светлана, здравствуйте, вы просили напомнить если не сложно посмотреть КТ то что я рассказывала что у меня в челюсти как сказали и инородное дело, заранее спасибо возможно вам прислать ссылку на Яндекс диск?
Стоматолог
Здравствуйте, пишите ссылку
Стоматолог
и рак , и саркома- это разрушение кости, поэтому "черное" всегда,
Рентгенологические признаки сарком нижней челюсти трудно отличить от рака. Только остеогенные саркомы, рост которых
связан с образованием шипов, выступов, козырьков на поверхности кости явно отличаются, а все другие виды- очень похожи на рак.
Общее у них- инвазивный быстрый рост. Встречаются саркомы редко, я, к счастью, саркомы в челюстно-лицевой области не встречала( но я - не челюстно-лицевой хирург и ,тем более ,не онколог отделения голова-шея.
Медленно растут экзостозы( просто утолщение кости), доброкачественные опухоль( остеомы,нппример)
Клиент
Светлана, https://disk.yandex.ru/d/XEsxfqVAT376CQ

вот кт было сделано в августе 14 сисла. а почувств я недавно эти наросты костяные сверху на лунке и с вн стороны.
я думаю
с августа не могло же так быстро что то новое нарости даже если саркома.
стоматолог написала что там точно светлое что то инородное еле видно плоское рентгенопозитивное спасибо заранее
Стоматолог
признаков разрушения кости и патологической ткани не видно, есть костные выступы небольшие и остеосклероз( уплотнение кости) в области нижней правой 8(38зуб), признаков злокачественных новообразований не вижу
Стоматолог
инородные тела- маловероятно, пломбировочный материал обычно более рентгеноконтастен, части корней удаленных нижних зубов должны иметь такую же контрастность, что и корни зубов, так что скорее- это очаги остеосклероза(уплотнения кости)
Клиент
Светлана, спасибо? а с левой стороны что стоматолог увидел там именно что то белое плоское вот. она писала слева есть что то а правая сторона вся чистая. или вы говорите поо восьмерку слева??? вот бегов с вн стор десны сразу после восьмерки что лезет и сверху сразу после него получается где была семерка удалена слева. просто вы написали справа а справа все ровненько.
Клиент
Светлана, спасибо что посмотрели кт?
Клиент
Светлана, аааа справа, а у меня слева же. вот про левую сторонну и говорил стоматолог что там что то инородное и выступы там же костяные
Стоматолог
и там , и там есть незначительные костные выступы, если слизистая не прорезывается, то трогать не надо ,
осколки корней слева маловероятны, они имели бы такую же контрастность( цвет), что и корень зуба, а они костной плотности,
Клиент
Светлана, извините что спрашиваю еще? то есть на кт эти выступы как я и показывала слева на вн стороне и сверху? бугорками?

и остеосклероз тоже белым видно?
это точно не онкологическое ?? ну визуально . я ронимаю что никто точно не скажет.
Стоматолог
выступы неострые, можно назвать и бугорками,
нет ,данных за онкологию нет,
остеосклероз- утолщение кости, а кость светлая, менее белая, чем эмальзубов,естественно
Клиент
Светлана, да вот слева как холмы у меня как горки, а остеосклероз это не разрушение кости? я думала экостоз это разрастание извините что умничаю.
я просто запуталась значит белое плоское это и есть нарост? или стоматолог просто не так интерпретировала.
Я просто испугалась то что ранее читала что остео склероз это разрушение костей и его может вызывать как раз онкология почему-то
Клиент
Светлана, извините а вот это не позоже на мое??? При остеопластической форме отмечается резко выраженный остеосклероз без видимого разрушения костного вещества. Опухоль выявляют в виде уплотнения кости с нечеткими границами и наличием расходящихся спикул -- костных игл, расположенных перпендикулярно к поверхности челюсти ("игольчатый периостит"). Остеолитический вариант характеризуется дефектом костной ткани неправильной формы со смазанными неровными контурами.
Клиент
Светлана, подскажите я пропустила а там очаги у меня??????? рентгенолог еще ответил сказал там вообще ничего нет ни уплотнения кости ничего, вот как.
Стоматолог
нет на КЛКТ признаков ни остеогенной саркомы("игольчатый периоостит"), ни других признаков новообразований
Клиент
Светлана, извините что достаю
вас просто мне кажется этотнаросло после кт так быстро, рентгенолога 2 сказали там вообще ничего нет даже остесклероза тогда я вообще ничего не понимаю
и боюсь что после кт за сентчбрь октябрь так быстро могла только саркома нарости тк экостоз растет же гч медленно. вообще закадка
Стоматолог
скорее всего не замечали , остеосклероз патологией не является
Клиент
Светлана, я все таки завтра еду к хирургу попрошу сделать панормамного снимка хватит??? или только кт надо. если вообще согласятся там все в возрасте пальцем тыркнут скажут фигня иди отсюда вот и лечат так…
Стоматолог
КТ точнее, берите всё
Клиент
Светлана, ну я попрошу кт но они наверно скмжут ни к чему рентгена вам достаточно бесплатная медицина. а диск мой они см не будут
а за 2 мес например после летнего кт могли костяные штуки так нарости? ведь что быстротнарастает это злокач?
Стоматолог
за 2 месяца экзостозы на вырастают, но Вы могли просто не замечать, так чаще всего и бывает
Клиент
Светлана, странно конечно . и саркомы за 2 мес не растут? или наобарот они оч быстро рост дают?
Стоматолог
у Вас нет признаков деструкции-разрушения кости, поэтому все и говорят, что нет признаков здокачественного процесса.
Клиент
Светлана, ну на момент того кт да а после за 2 мес могло же появиться?
Стоматолог
первичный злокачественный процесс в кости в челюстно-лицевой области- редко бывает, чаще процесс начинается со слизистой( плоскоклеточный рак), чаще язык и слизистая полости рта поражаются, а кости - редко, саркома- вообще редко, большинство стоматологов за всю свою практику саркому не встречали. Рак кишечника ,желудка, легких- гораздо чаще.
Клиент
Светлана, здравствуйте можно ещё последний вопрос только у меня ещё с правой стороны где отсутствует зубы болит десна все время около зуба я обвела кружочком вот на ваш взгляд я фотографию прикрепила нет там никаких на десне подозрительных язвочек или ещё чего-то десна нет травмирована около этого зуба, парадонтоза нет дюна не кроят но постоянно очень болит десна хронический около этого зуба , как вы писали чаше плоскоклеточный рак? что долго десна болит или языочки не заживаю
пятна. язвочек нет вроде но там все в сосудитых рисунках что ксжется как будто есть что то но десна хронически с августа болит как при породонтозе но на вид десна вснорме
Стоматолог
мелкие сосуды могут быть выражены , вррикозом это назвать еще нельзя, краевая десна гиперемирована, слегка оголена шейка зуба, что часто бывает у зубов, у которых отсутствуют "соседи", т.е. пародонтит легкой степени есть, к онкологии это не имеет никакого отношения
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное я переделала КТ там сказали все нормально это когда вырывали зуб мне врач сказал немножечко кость повредили потому что глубоко щипцы засунули и поэтому такие изгибы получились ну в общем я хочу успокоилась спасибо вам огромное!!!!!
Стоматолог
Здоровья!