Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Саркоидоз легких — вопрос №2966632

Добрый день. Маме 51 год. Готовится к операции , убрать грыжу на спине. При прохождении всех анализов к операции флюорография выявила лимфоузлы в легких. Врач фтизиатр отправил в пульмонологический центр. С результатами КТ ей написали заключение «Легочно медиастинальный саркоидоз, прогрессирование с 2022г. При этом все года флюорография этого не показывала. Мама работает в детском саду, комиссии проходит регулярно. Манту в норме. На бронхоскопию сейчас не записали, сказали делайте операцию, если вас анастезиолог допустят, а потом уже к нам. Но суть в том, чтобы попасть к анастезиологу перед операцией еще осталось пройти узи, кровь и тд. Есть ли смысл тратить сейчас на это деньги, если ее с этим не допустят до наркоза и операции?…допускают ли с таким диагнозом легких? Понятно, что пульмонолог не анестезиолог, но 100% что с этим нельзя делать, не сказали: 2 врача советовались и сказали 50 на 50.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Саркоидоз не операбельный? Нужно заключение онколога. Ситуация сложная и решение индивидуально будет приниматьсч на основании полного обследования.
Клиент
Про онколога речи не было, не направляли маму и про это не говорили. Про операбельность тоже. Просто сказали, что если сделаете операцию на грыжу, после нее запишем вас на бронхоскопию и пролечитесь таблетками.

Клиент
При чем тут онколог?
Анестезиолог-реаниматолог
Пришлите полное обследование начиная от 2022 года и до сегодняшнего дня. Большинство грыж позвоночника можно выполнить под спиномозговой или эпидуральной анестезией. Общий наркоз вам не желательн так как легочная ткань коспроментирована и функция снижается раз звучит речь о прогрессировании. Насчёт онколога вы правы он не нужен если верифицирован именно саркоидоз. Насчёт флюорографии не очень понятно их текста. В целом флюорография это низкоинформативный метод по сравнению с рентгеном огк или тем более Кт. Какую терапию вы принимаете от саркоидоза. Сначала расценил ваше состояние как
саркому лёгких. Перед операцией желательна консультация пульмонолога и исследование функции внешнего дыхания. Насчёт операции есть большие шансы что допустят и проведут операцию. Если проведут спиномозговую анестезию то осложнений на лёгкие это не даст. Насчёт денежных моментов это важный вопрос. Можете до анализов сходить к заведующему отделением анестезиологи и реанимации в той больнице где планируете делать операцию и провести консультацию.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У мамы есть жалобы, связанные с дыханием?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовал для начала обследовать функцию внешнего дыхания, возможно, КТ лёгких, посмотрел бы их результаты и анализы крови. И уже на их основании решал бы, что делать дальше.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Допуск к операции может быть и без всего этого, но анестезиологу трудно будет пойти на такой риск без обследования. Безопаснее обследоваться полностью и на основании этого решать как быть дальше.