Что такое со швом после маммопластики?
Сделала операцию полтора месяца назад, грудь не болит, по размеру одинаковая, швы не болят, но вот на правом шве появилась какая то дырочка будто и просочилась кровь, что это может быть и что с этим делать?
Здравствуйте!
Данное состояние может быть проявлением лигатурного свища - когда на шовный материал формируется воспалительная реакция с исходом в свищевой ход.
В Вашем случае рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу для непосредственного осмотра шва, ревизии данного свища, по возможности сразу удалить лигатуру, ставшую причиной воспаления.
В настоящий момент можно обрабатывать область раствором мирамистина, сверху небольшой стерильный пластырь Космопор - один раз в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте , Мария !
Страшного нет ничего , и по ходу рубца и в окрестностях всё спокойно , нет отёков , нет красноты ! По рубцу я вижу , что наружных швов у Вас не было , швы были косметические , интрадермальмальные (внутрикожные ) из рассасывающегося материала ! Для таких целей как раз используются материалы с сроком рассасывания примерно в полтора месяца (чтобы дать окрепнуть ране до того !) !
То , что Вы показываете на фото на салфетке это остатки разложения шовного материала! Просто на других участках раны были одинарные стяжки материала было немного , он рассосался , а здесь в углу двойной и + узел ! Часть материала рассосался , а излишек выходит и это продолжиться ещё примерно 1 неделю (+/-) и закроется !
Перевязки именно этого угла рубца нужно продолжить (промыть раствором БЕТАДИНА и повязку БЕТАДИНОМ
же ), а на остальные отделы рубца с косметической целью можно наносить тонким слоем 2 раза в день крем ИМОФЕРЕЗА или ДЕРМАТИКС в течение 1 месяца !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Яков Ашотович, спасибо за ответ, сейчас вроде бы кровить перестало, в вопросе я прикрепила третье фото, там будто бы в этой ранке или дырочке как затянуло сгустком крови может, может она так затягиваться начнет? боюсь что это как пишут свищ и воспаление начнется или дырка эта не затянется, это же нормально что оно кровило и будто бы там еще как желтоватая жидкость была на ватном диске, это не гной?
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет.
Но в данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей области рубца для исключения формирования лигатурного свища.
И затем с данными жалобами рекомендуется обратиться к своему хирургу, если есть ниточка он ее удалит.
Пока обрабатывать мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Имеет место формирование лигатурного свища-реакция на шовный материал. Запишитесь на плановую консультацию к хирургу, он попытается удалить ниточку, рано или поздно она должна отойти. Пока выполняйте повязки с раствором хлоргексидина 2 р в день.
Принятый ответ
На мой взгляд свищу не с чего формироваться , т.к. как абсолютно не рассасывающихся шовных материалов при таких операциях не применяются ! Кроме того , если даже
теоретически предположить, что шов где - то в глубине , то тогда должно быть не только отверстие , а и воспаление (отёк, краснота ) уходящие в сторону от отверстия ! У Вас всего этого нет , процесс
поверхностный , т.е. в пределах толщи кожи , и если так , то о каком же свище мы говорим !
Свищ это когда прослеживается в глубь куда - то , я у Вас данных за это не вижу !