Консультация ревматолога /

Красные пятна на теле. Красная волчанка — вопрос №2611811

Добрый день! Я задавала вопрос по поводу красных пятен на теле дерматологам. Здесь на сайте сказали, что это сосудистая потология. Рекомендовали мазать троксевазином и пить аскарутин. Меня эндокринолог направила сдать анализы на аутоиммунные заболевания. Так как у меня были ранее сданные анализы на Эпштейн Барра. И еще кроме этих красных пятен у меня иногда болят мелкие суставы на пальцах, бывает где 2-3 дня палец поболит, бывало подольше. Думала это связано с перименпаузой. Еще одна рука не до конца выпрямляется. По снимках МРТ поставили сначала травма надостной мышцы, потом другие доктора капсулит. Может быть это симптомами красной волчанки? И что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Джвп

Терапевт, Нефролог
Нет,это точно не волчанка.
Волчанка-яркое заболевание,более тяжелое.
Там 7критериев аж надо.
У вас 7 не наберется явно.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. По поводу боли в кистях. Есть из отечность? Сжать в кулак бывает сложно по утрам?
2. Высыпания только на туловище? Они таки как на фото, достаточно вытянутые длинные? Потом не уходят в белый цвет, кожа не истончается в этом месте?
Шелушение есть на высыпаниями?
Лучше ещё фото прикрепить.
3. Не очень поняла про капсулит и патологию радостной мышцы. Речь о плече? Приложите МРТ.
4. Есть ли у вас следующие симптомы:
-выпадение волос
- температура, похудание
- аллергия, на солнце
- поселение, посинения пальчиков рук
- сухость во рту или глазах
- боли в нижней части спины
- нарушение стула, боли в животе
- язвочки во рту, заедь в углах рта.
Что-то из перечисленного?

Клиент
Вера Владимировна, 1. Отечности нет. Так то болел один палец, ощущала боль только наделала кольцо, прошло через месяц где то. Потом другой палец, тоже если нажать на сустав ощущала боль. Неделю назад где то вот было ощущение боли когда сжимала в кулак. Продолжалась где то два дня.
2 Высыпания только на туловище. Было сначала сбоку выше линии бюстгальтера и подмышки. Мазала месяц Адвантаном. Вроде прошло, но чуть иногда появляется, там где было, мажу адвантом тоже. А вот на груди пятна от Адвантана не прошли. Мазала тоже месяц, но только увеличились.
3.В заключении МРТ про капсулит ничего не написано. Это потом другие доктора посмотрев запись на диске сказали, что капсулит. Выписку приложила.
4.волосы периодами выпадают. Особенно после ковида. Температура 37,0-37,2 держится. По ЖКТ есть газы в последние три года. Стул вроде норм, но иногда не оформлениный.
Ревматолог, Терапевт
Внешне похоже на очаговую склеродермию, это чисто кожный процесс. Обязательно требуется осмотр дерматолога для исключения других локальных кожных процессов.
Со стороны ревматолога необходимо небольшое исследование, чтобы исключить системный процесс, исключить сразу его действительно нельзя.
1. Кровь обязательно до сдается на креатинин, белковые фракции, сдается дополнительно общий анализ мочи.
2. Так же сдается РФ, АНФ, АНЦА скрининг. Чтобы исключить аутоимм процесс.
При получении повышения АНФ выше 1:160, сдается дополнительно ANA иммуноблот и АТ к дсДНК
3. Визуализация суставов кистей - выполняется УЗИ кисти, чтобы понять, что там именно вызывает жалобы (синовит, энтезиты и тд).
4. Если не выполняли более 6 мес, то выполняется рентген лёгких.
5. О дерматологе я сказала, он должен отдифференцировать водных процесс, провести дерматоскопию.

Уже с результатами обращаться к ревматолога, особенно при отклонении анализов крови.
Ревматолог, Терапевт
По плечу. Когда делали МРТ?
Сейчас плечо беспокоит?
Клиент
Вера Владимировна, плечо делала в мае этого года. Да, рука не выпрямляется до конца. И где бицепс болит иногда мышца. Врачи говорят, что есть воспаление радостной мышцы. Типа это из за того, что плечо не ходит. Сказали пока делать упражнения для растягивания плеча.
Ревматолог, Терапевт
Я бы вам порекомендовала кроме ЛФК, всё таки курс противовоспалительной терапии : табл. Аркоксиа 90 мг утром после еды 2 недели (при + но неполном ответе продлевается до 1 мес) + Диафлекс 50 мг 1 т /сут 2 недели далее 1 табл 2 р в сутки 3 мес. Так же провести курс физио лечения. Решает объём физиотерапевт.
ЛФК можете посмотреть здесь - https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/

В остальном рекомендации прежние.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо!