Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №3179122

У меня ранее такое уже было ,мазала спреем и вроде прошло
Я занимаюсь спортом и потею ,скорее всего еще не из - за натуральных тканей
Пятна по всему животу и груди ,не чешутся ,слегка шелушатся
Как это лечить ?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови,глюкоза
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.

Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.

В таком случае обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.

1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышеннти потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одиного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,как правило рекомендуют 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер!
По фото и жалобам можно предположить отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван условно патогенными грибами малассезия, которые обитают на коже .
Проявляется при повышенной потливости, активном спорте.
В таких случаях обычно рекомендуют: Наружно:   термикон крем или спрей 2 р в день, 14 дней, втирать в очаги.Салициловый спирт, 1р в день,протирать.
С целью профилактики  появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца, выдерживать 3-5 минут на коже.
Одежду после стирки прополоскать в закисленной среде (уксус) мочалки после лечения сменить.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидный) лишае

Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)

Рекомендуют для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения

Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.