Консультация уролога /

Почечная колика, МКБ — вопрос №2611819

день добрый
Извините за беспокойство в выходной день. Очень нужна консультация.
Муж, записан на прием к урологу только на вторник.
Лечился длительно и долго от МКБ 4 года назад,и ранее с 2015 года (камни в обеих почках, наследственность), но с последнего лечения 4 года не было проблем с почками. Неделя была с мандаринами в большом количестве и в пятницу утром случилась почечная колика, приступ купировала скорая. Кровь, мочу сдал, узи сделал.
Принимает с пятницы роватинекс по 2к -3р в день и канефрон по 2 таб - 3 р в день. Много воды.
Болит левая почка, вчера после таблеток было заметно лучше, но сегодня с утра пришлось выпить ношпу- тянет заметно сильнее, скованность движения, резей нет.
Подскажите, пожалуйста, может нужно что-то добавить или убрать из лечения - на ближайшие два дня чтобы не ухудшить ситуацию до визита к врачу очно ?

Возраст: 40

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже у вашего мужа идет камушек по мочеточнику.
Из дообследований я бы порекомендовал выполнить КТ мочевыделительной системы без контраста, чтобы посмотреть где он стоит (по УЗИ мочеточники не видны).
Из лечения:
Усиленный питьевой режим
Роватинекс по 2 капс 3 раза в сутки - продолжить прием до 10 дней
Спазмалгон по 1 табл 2 раза в сутки, 5 дней
Диклофенак 50 мг по 1 табл 2 раза в сутки, 5 дней
Если нет температуры - можно набрать горячую ванну - и полежать в ней минут 15-20.
Клиент
Вячеслав Александрович, благодарю за ответ. Канефрон тогда прекращает пить, только поватинекс, ношпу заменить на спазмолгон, диклофенак тоже необходим или только при ярко выраженных болях? Ничего не болит, чтобы купировать. Просто тянет внутри, без прострелов и резей. Волнует бактериальный рост по анализам, или тут пока на температуру реагировать?

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Диклофенак как НПВС лучше пропить, чтобы убрать воспаление и отек в мочеточнике
Принятый ответ
Уролог
Добрый день, то что муж пьет много воды это хорошо. Но он еще и принимает в общем то похожих два препарата - роватинекс и канефрон, оба растительного происхождения и обладают достаточно выраженным мочегонным действием. При отсутствии (пока ) данных о размерах и локализации предполагаемого камня от такой водной нагрузки конечно почке "больно". Отставьте один, добавьте но-шу (бускопан, галакси) три раза в день даже если сильно не болит (чтобы не было спазма), если появится иррадиация болей в пах, мошонку (что неплохо) добавьте омник 1 таб. в день. Да, все же когда есть "блок" почки думаю целесообразен прием антибиотика (до вторника еще далеко) х например нолицин 400 мг х 2 раза вдень. Думаю это правильно. А если боли усилятся , появится повышенная температура тела - обращаться в "скорую".
Клиент
Алексей Павлович, благодарю за ответ.
Уберет канефрон, только роватинекс и спазмолитик. Ранее (несколько лет назад) муж после роватинекса пил пролит таблетки. В этот раз не нашел в аптеке, ему фармацевт предложили канефроном заменить. Вот и начал пить и то и то
Клиент
Алексей Павлович, блок почки это когда нарушен отток мочи камнем? Такого нет, пока что. Наоборот от препаратов частое и обильное мочеиспускание, без резей и боли
Уролог
А откуда вы знаете что нет блока почки. Вы еще УЗИ (или КТ) не делали. Много мочи? хорошо, но у человека две почки! И откуда у пациента болевой синдром? Механизм боли при почечной колики - в результате обтурации мочеточника (камень или солевая пробка) лоханка расширяется, но она не может растянуться бесконечно, возникает боль. Так что необходимо инструментальное дообследование.
Клиент
Алексей Павлович, поняла Вас.
Уролог, Андролог
Здравствуйте.
Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Рекомендованы растительные препараты: можно Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца. Далее канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 месяцев.
- Периодически принимайте урологические сборы (почечный чай, бруснивер, брусничный лист, фитонефрол или можно марена красильная) по 14 дней, с перерывом на 14 дней. Каждый месяц можно менять травяной сбор. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Блемарен или Уролит у. Принимать по схеме как по инстуркции, продолжительность не менее 3 месяцев, можно до 6 месяцев.
- При болях можно но – шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кеторол или кетопрофен.
- Контроль УЗИ почек, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень кальций крови и фосфора) — через 6 мес., далее 1 раз в год.