Повышен холестерин

Здравствуйте. В октябре была почечная колика, лежала в стационар е, в одной почке камни, в другой песок. В декабре 2024, было кесарево. До этого всего с анализами было всё хорошо. Сейчас холистерин вырос, диету стараюсь соблюдать иногда исключения. Узи печени не очень. Что можете сказать по узи и анализам

Нет
32 года

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Заболевания почек не влияют на уровень холестерина.

Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.

Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.

В причинах повышения эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции; для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям,
- анализ крови на липопротеина (а),
- анализ крови на билирубин прямой и общий,
- УЗИ органов брюшной полости;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок,
- консультация терапевта по результатам анализов, по показания консультации врачей узких специальностей.

Я сейчас кормлю грудью, получается нужно прекращать и лечиться?

Принятый ответ

Повышен холестерина в период ГВ - лечения НЕ требует; в вопросе ничего НЕ было сказано про грудное вскармливание.

Здравствуйте!
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой).

Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.

Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек по результатам УЗИ БЦА обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Причинами повышение холестерина является:
1. Погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока- в таких случаях рекомендуют сдать щелочнкю фосфатазу и гамма-ГТ.

Пл УЗИ есть изменения в желчном пузыре, которые могут являться причиной повышения холестерина.

В настоящий момент кормление грудью есть?

Здравствуйте, я сейчас кормлю грудью, мне завершать гв или потерпит?

Нет, завершать не надо.
В начале рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.
Так как присутствует грудное вскармливание, повышение может быть на этом фоне из-за гормональной активности. Из холестерина синтезируются гормоны.
Не переживайте

Лпнп тоже может при гв быть повышен?

Принятый ответ

Да, это одна из фракции общего холестерина.

Здравствуйте.
Повышен холестерин за счет ЛПНП.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

1.Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

2.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ). Если уже сделали-пришлите результаты.
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

прием омега допустим во время гв,прекращать кормить нет необходмости

учитывая,что вы на гв,холестерин может быть повышен закономерно на фоне гормональной перестройки.

Лпнп тоже при гв может быть повышен?

Принятый ответ

да,может быть так же связан с физиологическими изменениями в организме женщины

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, скорее всего это на фоне ДЖВП, что увидели на УЗИ.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Скажите есть тяжесть в правом подреберье? Лишний вес?

Принятый ответ

Завершать гв не нужно, скорее всего повышение еще и на фоне перестройки гормонального фона.
Сейчас можно сделать так:
1. Сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз
2. Соблюдение средиземноморской диеты
3. Прием Омеги 3 1 раз вечером 3-4 месяца, затем снова пересдать липидограмму.
А также важно соблюдать правила:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Здравствуйте.
Холестерин и повышенный ЛПНП это фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний, особенно с учетом микролитов в почках и проблем с желчным пузырем . Рекомендуют врачи усилить диету с минимизацией жиров животного происхождения, исключить жареное, сладкое, алкоголь, увеличить физическую активность. И УЗИ сосудов шеи, если там будут изменения то по назначению врача Можно начать прием Аторвастатина 10 мг вечером, после консультации с терапевтом или кардиологом. Для почек пить больше воды, избегать обезвоживания, контролировать УЗИ и анализы мочи. Обязательно наблюдение у нефролога и гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина)
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Уровень холестрина может повышаться при нарушении оттока желчи, по узи описывают дискинезию желчевыводящих путей. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на печеночные фракции: билирубин (прямой), алат, асат, ггтп, щф. Если по биохимии будут признаки нарушения оттока желчи, то может были рекомендована желчегонная терапия курсом