Анализ на флороценоз

Здравствуйте! Планируем беременность, сдавала анализ на флору и флороценоз. 29.05.2024 В анализе на флору лейкоциты покрывали все поля зрения и в заключении на флороценоз: На основании соотношений концентраций ДНК микроорганизмов бактериальный вагиноз не установлен. Концентрация ДНК Ureaplasma parvum превышает 10^5ГЭ/мл. Мне прописали гексикон. Поставили хронический и подострый вагинит и ранее лечилась тержинаном и лакиожиналем, но результаты на флору не улучшились. На данный момент результаты на флору нормальные. Лейкоциты 4-5. Но задалась вопросом флороценоз в норме или нет? Так как врач на тот момент сказала, все хорошо и инфекции нет. Выписала только гексикон. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится на счет флороценоза, который сдавала в мае? Может ли быть что уреаплазма в то время, это за счет вагинита и плохого анализа на флору. Если сейчас Флора в норме, значит все норм и можно начинать зачатие. Полный результат анализов: Флороценоз Количество клеток в образце > 50000 ДНК Bacteria 2• 10 в 8 степени ДНК Lactobacillus spp. 2• 10 в 8 степени ДНК Gardnerella vaginalis Не обнаружено ДНК Atopobium vaginae Не обнаружено ДНК Enterobacteriaceae Не обнаружено ДНК Staphylococcus spp. Не обнаружено ДНК Streptococcus spp. Не обнаружено ДНК Ureaplasma parvum 2• 10 в 5 степени ДНК Ureaplasma urealyticum Не обнаружено ДНК Mycoplasma hominis Не обнаружено ДНК Candida albicans Не обнаружено ДНК Candida glabrata Не обнаружено ДНК Candida krusei Не обнаружено ДНК Candida parapsilosis/tropicalis Не обнаружено

Нет
29 лет

Принятый ответ

добрый день! анализ в норме.
то, что выявлено - лактобакциллы - это нормальная флора влагалища, уреаплазма- условный патоген, который есть у всех во влагалище.
без жалоб ничего лечить не нужно и не было нужно.
тем более гексикон ничего и не лечит, это обычный антисептик.

спокойно планируйте малыша, ПА каждые 2-3 дня, овуляцию ловить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Милла
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

была рада помочь!

Принятый ответ

Милла, здравствуйте
Результат на флороценоз у вас в норме, при отсутствии жалоб не требуется лечение
Гексикон это просто антисептик для местного применения ( его применение ничего не изменит ни в худшую ни в лучшую сторону)
Можно спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Милла
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое!

Можете начать прием фолиевой кислоты 400мг даже на этапе планирования

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, никаких отклонений нет, Можете спокойно планировать беременность, обязательно принимайте витамины

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем

Это нормальные компоненты микробиома влагалища

При отсутствии жалоб лечения не требует.
На зачатие и вынашивание не влияют.
Главное отсутствие иппп это хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ у вас в норме, вы можете планировать беременность. Удачи вам.