Скажите что в таких случаях делают ?
Добрый день уважаемые врачи ! Мама немного под запустила здоровье свое , сдала анализы , а там не самые приятные результаты . Скажите пожалуйста , сильно ли плохие анализы и какой план действий , можно ли как то обратить , замедлить или вылечить ?
Здравствуйте!
Повышены показатели глюкозы и гликированного гемоглобина. Глюкоза соответствует предиабету, а ГГ диабету. Так как будет нужно выставить диагноз официально (для этого требуется минимум 2 показателя, подтверждающих тот или иной диагноз), то будет необходимо выполнение глюкозотолерантного теста с нагрузкой 75 гр глюкозы. Он позволит посмотреть на уровень глюкозы после нагрузки. По результатам будет выставлен уже точный диагноз
Перед назначением терапии рекомендуют еще сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
С бОльшей вероятностью врач на очном приеме назначит метформин с дозы 1000 мг (лучше всего именно глюкофаж Лонг, он легче переносится). Но это после вышеуказанных анализов
Терапия как раз поможет замедлить прогрессирование предиабета или диабета
Так же в зависимости от окончательного диагноза будут поставлены цели для глюкозы. При предиабете они чуть ниже, чем при диабете
Необходимо будет приобрести так же глюкометр. Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно будет сократить
Перед измерением глюкозы рекомендуют вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой
Так же важно изменить питание. Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная)
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Повышены инсулин и индекс Хома. Обычно они повышаются как следствие лишнего веса, неправильного питания
Какой рост и вес?
Повышенный вес есть , там еще терапия щетовидки идет , поэтому он и дал такие значения
Какой рост и вес?
167 , 75кг
В таком случае врач на очном приеме еще сможет предложить терапию Семаглуидом или Тирзепатидом. Они не только помогают снизить вес, но и нормализовать глюкозу крови
Спасибо , будем лечиться ☺️
Принятый ответ
Всего вам доброго 🌸
Здравствуйте, по анализам углеводного обмена есть данные за предиабет, то есть начальное отклонение углеводного обмена, которое является обратимым, первая линия- нормализация массы тела, соблюдение диеты с ограничением простых углеводов. Желательно приобрести глюкометр и проводить самоконтроль гликемии д.ома натощак и через 2 часа после еды минимум 2 раза в неделю на фоне соблюдения диеты, уже по результатам контроля сахара станет ясно, достаточно ли только диеты или нужна медикаментозная коррекция, через 3 мес так же нужно будет пересдать гликированный гемоглобин. По инсулину и инсулинорезистентности данные говорят о избыточном весе, после нормализации массы тела инсулин придет в норму
С щитовидкой просто проблемы есть , от нее пьет таблетки мама еще .
Принятый ответ
Если препараты левотироксина ( Л-тироксин\эутирокс), то это препараты доя замещения сниженной функции щитовидной железы, на углеводный обмен данные препараты не влияют. Сниженная функция щитовидной железы незначительно отражается на массе тела , так как вызывает незначительное замедление уровня обмена веществ
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин повышены, есть нарушение углеводного обмена. Для уточнения диагноза рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы, также сдать на АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + препараты метформина (сиофор или глюкофаж).
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин выше 6.5 может означать сахарный диабет, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно принимать сахароснижающий препарат например сиофор лонг 750 мг вечером, повышение инсулина и индекса нома означает инсулинорезистентность, это из-за лишнего веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза и гликированный гемоглобин повышены
В таких случаях рекомендуется обсудить с врачом выполнение глюкозотолерантного теста для определения тактики и назначения терапии
Также рекомендуется сдать оак, стандартную биохимию
Инсулин повышается на фоне лишнего веса , несбалансированногл питания
Есть лишний вес( видела выше )
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )