Консультация кардиолога /

Головокружение, потеря фокуса — вопрос №2611972

Здравствуйте! Подскажите, с недавних времен стало тревожить жжение в груди, трудно сделать полный вдох, переодически кружит и теряется фокус. Все это случилось на фоне сильного стресса. Жжение беспокоило дня 3 и потом ушло, была на приеме у кардиолога, назначил панангин и кардиомагнил, сделала холтер, результаты будут завтра, также нужно сдать анализы.
Сегодня при снятии холтера снова появилось жжение в груди и отдает покалыванием то в области сердца, то в области правой груди. Жжение уже ушло, была еще слабость и кружило, но подозреваю что это из-за того, что не позавтракала. Сейчас поела и вроде под успокоилась, но как будто тревожность ужасная, а к кардиологу только по результатам анализов пойду. Подскажите, как снизить тревожность и что это такое может быть. Мне 24 года

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет, 2019 году поставили аритмию

Кардиолог
Добрый день, Полина
Какую аритмию поставили вам с 2019 году?
Клиент
Синусовая аритмия, умеренно выраженная

Кардиолог
Полина, синусовая аритмия это вариант нормы. Связан с фазами дыхания. Не требует лечения или дополнительного внимания.
Для того, чтобы снизить тревожность, можно использовать успокоительные капли, например валерьянку. Или пропить куром Магне В6.
Кардиомагнил вам не показан.
Клиент
Кардиомагнил тогда не стоит пить? Если врач назначил на приеме
Кардиолог
У кардиомагнила есть свои строгие показания. У вас их нет, поэтому принимать препарат не нужно.
Кардиолог
Давайте после получения результатов холтера, прикрепите их к вопросу, посмотрим, ознакомимся вместе и определимся с дальнейшей тактикой.
Какие анализы вам назначили?
Клиент
Просто очень переживаю, не связано ли все это как то с инфарктом. Понимаю, что нужно дождаться результатов и так сложно, да мне еще и 24 года всего. А в голову мысли всякие лезут из-за этого и тревожность

Анализы:

Назначенные услуги
• Определение активности креатинкиназы (КФК) в крови (Код ЕРУ А09.05.043)
• Исследование скорости клубочковой фильтрации (CKD-EPI - взрослые/формула Шварца - дети; включает определение креатинина) (Код ЕРУ В03.025.001.001)
• Исследование уровня тропонина І в крови (Код ЕРУ А09.05.193)
• Исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови (Код ЕРУ А09.05.009)
• Исследование уровня общего магния в сыворотке крови (Код ЕРУ А09.05.127)
• Исследование уровня натрия, калия, хлора (Na/K/CI) в крови (Код ЕРУ А09.05.030.001)
• Коагулограмма, скрининг (Код ЕРУ B03.005.006.001)
• Общий (клинический) анализ крови с лейкоцитарной формулой (5DIFF) и СОЭ (Код ЕРУ
B03.016.002.002)
• Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови (Код ЕРУ А09.05.065)
• Исследование уровня общего кортизола в крови (Код ЕРУ А09.05.135)
Кардиолог
Сдайте еще железо и ферритин. Очень часто на фоне железодефицитного состояния возникают подобные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Получила результаты анализов, высокий уровень калия - 6,67. Все остальные показатели в норме. Очень переживаю, сегодня иду на прием
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию признаки тревожного расстройства с паническими атаками
В плане дообследования стоит сделать ЭКГ, УЗИ сердца и посетить невропатолога для консультации
Пока возможен прием мягких успокаивающих препаратов (глицин, новопассит, Афобазол) согласно инструкции
Кардиомагнил Вам не показан.
Клиент
В 2019 году ставили аритмию, там были наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы
Спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Синусовая аритмия это вариант нормы. Если количество ЭС небольшое, нужно смотреть сам монитор или делать новый - то лечение не требуется, только наладить психо эмоциональный фон
Клиент
Тогда буду ждать завтрашних результатов монитора
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям больше похоже на проявления невроза, нужно спокойно дождаться результатов обследования, пока если беспокоит тревога, можно принимать корвалол