Консультация терапевта /

Воспаление язычка в горле — вопрос №2612022

Заболело горло, першит, температуры и насморка нет, немного ломит тело. Стала смотреть насколько красное горло и заметила что на язычке как будто как шарик воспалился, что это может быть

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анастасия!
Насколько возможно судить по фото и описанию,это может быть ретенционная киста язычной миндалины — это закупорка протока, который выводит секрет из язычной миндалины.
С целью уточнения посетите оториноларинголога на очном приеме.

Чтобы уменьшить воспаление в горле и избавиться от ощущения першения, рекомендуется полоскать горло антисептическим раствором, например, хлоргексидином, мирамистином, фурацилином или отваром ромашки.

Можно принимать таблетки Лизобакт по две штуки четыре раза в день в течение 5–7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, была сегодня очно у Лора. Ставит острый форингит, про опухоль сказал либо киста либо полип, как пролечу горло будут вырезать и на гистологию. Выписал цетрин, полоскание хлорнекседином, лизобакт и Витаон в нос.
Смогут ли вырезать без госпитализации чтоб сразу домой? Как вообще это проходит?

Терапевт
Здравствуйте! По фото похоже на кисту. Все же лучше показать образование на очном приеме лор-врачу.

Также необходимо полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде/гексорал 3 раза в день. При сильной боли в горле можно добавить граммидин с анестетиком (с красным шарфиком).

Если состояние ухудшится, поднимется температура, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ для определения дальнейшей тактики лечения.

Желаю скорейшего выздоровления!
Терапевт
Анастасия, здравствуйте)
По данному поводу рекомендую очно посетить ЛОР-врача для осмотра.
В данный момент лечение симптоматическое :
-Граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
-Обильное питье.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция . Для уточнения характера заболевания - общий анализе крови , СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Спрей ангидак 3 р в день 5-7 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9% 5-7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. Обильное теплое питье.

По поводу фото - не исключается киста . В таком случае, необходима очная консультация ЛОРа.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Вероятнее всего воспаление язычной миндалины, ничего страшного в этом нет, такое может быть при вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Чаще всего назначают: обильный питьевой режим, орошать нос и зев солевым раствором 4р/сут-7дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, граммидин 4р/сут-7дней. При неэффектиности консультация ЛОР врача.