Консультация педиатра /

Манту при стоматите — вопрос №2612064

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Образовался афтозный стоматит. Ранка на десне,в одном месте. Были у стоматолога, прописали Холисал и асепта. Температуры нет, самочувствие в норме. Никак не проявляется,кроме если еда попадает на ранку, то говорит "больно". Причина не понятна,но скорее всего была царапина,на которую инфекция попала.Стало известно,что завтра манту в саду. Можно ли делать манту в нашем положении?

Педиатр
Здравствуйте, Александра. Стоматит не является противопоказанием к проведению Манту. Если не будет подъема температуры тела в день проведения Манту - то можно ее делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Манту это местная проба а не вакцина ,поэтому можно делать ,не переживайте
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, стоматит не противопоказание для проведения Манту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Проба Манту это не прививка, поэтому стоматит не является противопоказанием для проведения пробы Манту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Манту это не прививка , а реакция .
Поэтому противопоказаний нет.
Стоматит орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Александра.
Пробу Манту можно делать при стоматите, если нет других симптомов ОРВИ. Стоматит у ребёнка (а также и у взрослого) возникает на фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой полости рта, бывает, что приём антибиотика снижает очень хорошо иммунитет. Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов.
Но чаще- снижение иммунитета.
Обычно при стоматите у деток рекомендуют
-В течение дня наносить "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
-На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: -  "Холисал"гель, он наносится на слизистую местно. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
Исключить из рациона слишком тёплую (или горячую) пищу. Здоровья Вам и ребёнку)
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, можно проводить манту по скольку это местная реакция на введение