Консультация хирурга /

Ушиб с ссадиной — вопрос №3007797

Добрый день. Неделю назад ударилась ногой,но даже не заметила,была изначально царапинка. Через 3 дня где-то опухла нога,и покраснела место царапины. Царапину возможно натерла обувью. Два дня назад после прикладывания ихтиолки начал выходить гной. Врачи сказали,что все нормально. Нога болит при передвижении.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это инфицированная рана.
По фото гноя не видно. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Ихтилку не использовать.
Как краснота пройдет, можете до полного заживления обрабатывать раствором бетадина. Корочку не сдирать, отпадет самостоятельно как заживет.
Внутрь антибиотик цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней, нимесил 100мг х 2 раза в день 3 дня.
Так как есть нарушение целостности кожи ( хоть риск минимальный), есть показания для вакцинации против столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, дело в том,что при надавливании идёт гной, я переживаю за осложнения,по типу абсцесса или сепсис не дай бог

Нефролог, Хирург
В таком случае стоит обратится к хирургу, для ревизии раны и адекватного дренирования раны, не переживайте у Вас гнойник поверхностный, никаких серьёзных осложнений быть не должно.
Хирург
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется:
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь Левомеколь на рану, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана. Мазь ихтиоловую не используйте она усиливает гнойное воспаление.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку, повязку менять один раз в день.
Прием таб. Цифран ст 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Кристина! Ознакомилась с вашим фото. Визуально похоже на инфицированную рану. Есть признаки воспаления, но гноя не видно.
При получении ран рекомендуется уточнить прививочный анамнез - если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, показана ревакцинация для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Рану в таких случаях рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
При болях- любое обезболивающее ( ибупрофен, пенталгин) по необходимости.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны рекомендуется обратиться очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки инфицированной раны. Рекомендуется повязки раствором бетадина 1 раз в день.