Консультация детского лора /

Насморк 2 недели — вопрос №2612423

Здравствуйте, у ребенка затяжной насморк, сопли были зелёным и густые, после лечения-промывание, римофумицил и ингаляции с флуимицилом стали прозрачные, из-за соплей влажный кашель. Но с прозрачными соплями не знаю что делать, постоянно текут по задней стенке. Прикрепляю анализ крови, может необходимо антибиотик уже подключить….подскажите пожалуйста как их лечить-прозрачно-белые сопли.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!

Исходя из анамнеза и анализов данных за бактериальную инфекцию сейчас нет, а это значит, что антибактериальная терапия ребенку не требуется.

на сегодняшний момент необходимо симптоматическая терапия, чтобы облегчить состояние ребенка.

При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату.
Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, антибиотик по оак не показан .
Начните промывания носа физ раствором голову наклонить вниз*2 р д. И высморкать.
На чистый нос закапайте протаргол 2%по 2кап*2р.д. 7дней.
Ингаляции с Метрогил раствор 2мл +2мл физраствор 2р.д. 5дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По результатам анализа убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Антибиотик не нужен.

Рекомендую увеличить питьевой режим ребёнка.
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Спать с приподнятой подушкой.
Очищение носа морской водой.
При отсутствии динамики через 3-4 дня рекомендую очно показать ребенка ЛОР врачу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Приложенном анализе крови вариант возрастной нормы для ребёнка и нет показаний к назначению антибиотика исходя из результатов данного анализа

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для дообследования при сохранении симптомов вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотику

Флуимуцил - лишь усиливает продукцию слизи - что увеличивает кашель

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления