Консультация ветеринара /

Щенок французского бульдога — вопрос №2612455

Здравствуйте. К нам приехал щенок 3 ноября, 22 ноября будет 2 месяца. Маленький, приехал всего 1250г, сегодня 1600г. Перед приездом щенка 2 раза глистогонили и перед отправлением дали сыворотку Гискан. Заводчица кормила кормом роял Канин стартер мини, нам почему то сказала купить медиум, мы купили. Их корма кватило примерно на 2 дня, первый день их корм, щенок ел превосходно, каждые 3 часа и стул был хороший "колбаской", не частый. На второй день я остатки их корма мешала по чуть чуть с нашим медиумом, щенок стал не хотя его есть, потом когда перешли полностью на наш, вовсе отказывался от еды. Написала заводчице, она сказала, что можно добавлять по чайной ложки биотворога без добавок или ряженку. Я стала добавлять биотворог "Тёма", он с удовольствием всё съедал и целый день всё было хорошо, к вечеру начался кашеобразный стул, днём нормализовался, к вечеру понос фонтаном. Убрала биотворог и не кормила с вечера до утра, к утру опять стул нормализовался, утром начала давать корм по ложечки, не сильно размоченный тёплой водой, накинулся и ел без всяких добавок, целый день опять стул был хороший, к вечеру опять понос и всю ночь он ходил, в туалет по большому, каждый час и выдавал по 2 жидкие кучки. Сегодня днём так же стул был нормальный, кормила по 20г корма 4 раза. К вечеру опять жидкий стул. Подскажите, что это может быть... Может ли быть, что мы его перекармливаем?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Нарушение стула скорее всего вызвано сменой питания. Резко менять привычный рацион нельзя, особенно у маленьких щенков и на фоне стресса от переезда. Так же нельзя добавлять натуральные продукты к рациону при кормлении кормом. Сейчас желательно вернуться на привычный корм, на новый переводить, если будет такая необходимость через две недели, когда завершится период адаптации, и переходить плавно в течении 10 дней постепенно замещая старый корм новым. Творог полностью исключить из рациона.
Если проблема сохранится после возвращения на привычный рацион нужно будет проводить обследование питомца- УЗИ органов брюшной полости, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, т.к. пищеварительной стресс может являться триггером развития воспалительных заболеваний пищеварительной системы.
Принятый ответ
Клиент
Проблема в том что у нас в магазинах нет корма роял Канин стартер мини, есть только роял Канин паппи мини, он идёт с 2 до 12 месяцев... Но это же тоже другой корм уже, а если заказывать тот корм, идти будет около 10 дней... Что делать в таком случае?
Ветеринар
В таком случае пока продолжать корм который начали, убрать творог. Если стул жидкий- применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/кг веса, 2 р/ сутки. Динамику наблюдать в течении 5-7 дней. При сохранении проблемы - провести обследование, в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, провести лечение при необходимости или менять/ подбирать рацион.
Ветеринар
Здравствуйте,Дарья!Судя по описанию, у щенка могут быть проблемы с усвоением корма, возможные аллергические реакции или гастроинтестинальные расстройства.
Важно вводить новый корм постепенно, смешивая его с привычным на протяжении 7-10 дней. Если щенок не привык к новому корму, это может вызвать расстройства пищеварения.
Учитывая, что щенок имеет маленький желудок и нуждается в небольших порциях, частое и большое количество корма может вызывать понос.Биотворог может быть причиной расстройства, если щенок не привык к молочным продуктам.
Иногда после глистогонок могут возникать временные проблемы с пищеварением.
Рекомендую смекту, один пакетик растворите в 100 мл тёплой воды, выпаивайте 3 раза в день, 2 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Вот ночью опять был жидкий стул раз 5, утром стул колбаской и днём сейчас тоже... А можно ему Бифидумбактерин давать или смекты хватит? И в течении какого времени давать смекту?
Ветеринар
Добавьте пробиотик фортифлору
Клиент
Не нашли фортифлору, есть Ветом, его можно? И Смекта только со вкусами, боюсь аллергии, может можно Полисорб или всё таки искать смекту?
Ветеринар
Можно Ветом
Можно полисорб или энтеросгель
Клиент
Извините, Ветом в Саше 5г, как давать подскажите пожалуйста ? и давать и ветом и Полисорб или что то одно?
Ветеринар
1 грамм развести в тёплой воде
Полисорб тоже дайте, он как адсорбент идёт
Клиент
А полисорба сколько? ?
Ветеринар
1 г на 1 кг массы тела, растворить в небольшом количестве воды и выпаивать, 2 раза в день.