Боль внизу живота при беременности 1 триместр
Здравствуйте. Беременность 10 недель и 3 дня. На 9 неделях пошли коричневые выделения. Сходила на УЗИ обнаружена небольшая гемотома и гипер тонус матки. С малышом всё в порядке. Врач назначил утражестан 200 три раза в день вагинально. Выделения прекратились, но болит низ живота с перерыва в пару дней. Нормально ли это? Может что-то нужно придумать от тонуса матки?
Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота).
Тонус матки не считают угрозой прерывания, так как матка - мышечный орган, и может постоянно реагировать тонусом на любые раздражители. Дополнительно в таких случаях обычно ничего не назначают.
Здравствуйте. Препарат прогестерона принимайте. Контроль узи через 7-10 дней .
От тонуса дополнительно назначается Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней. Далее перерыв 14 дней
К приему фолиевая кислота 400 мкг и калия йодид 200 мкг с целью профилактики пороков развития плода
Здравствуйте. Если у вас всё в порядке с кишечником то так действительно может Проявлять себя тонус, в этом случае можно рекомендовать использовать но-шпу по две таблетки три раза в день и на ночь ректально свечи с папаверином
Запор присутствует, он у меня и до беременности был
Если сильные неприятные ощущения внизу живота, то рекомендации выше
Добрый вечер! Матка-это мышечный орган и она может сокращаться.
Насторожить должны именно выраженные спастические боли. Все осиальное-периодические тянущие боли, это норма.
Сейчас матка растет, тянет за собой все связки, на которых она держится, плюс давит на смежные органы и нервные сплетения. Вы получаете достаточную терапию при угрозе прерывания беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. У вас хорошая сохраняющая беременность терапия . Касаемо болей внизу живота : рекомендуют так же магний по 1 табл 3 раза в день и свечи папаверин ректально. Для того чтобы гематома не увеличивалась рекомендуют кровоостанавливающее , например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию. Но важно знать, что матка - это мышечный орган . Она имеет свойство приходить в тонус . «Вылечить» тонус невозможно
Если вновь появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .