Консультация дерматолога /

Образование на коже — вопрос №1243330

Добрый день! У меня на ладони и на ноге небольшие образования. Не прыщ, воспаления нет. Похоже на родинку, но телесного цвета. Не чешется, никак не беспокоит. Беспокоюсь, что это такое может быть и что нужно делать с этими образованиями

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Юлия, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.определить суть проблемы возможно после осмотра.Представьте качественные снимки беспокоящего вас элемента.
Клиент
Сергей, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что касаемо ладони.Вероятнее всего имеет место обтурация потовой железы.На первом снимке-фолликулит и вросшие волосы.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте,прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, на ноге-кератома(доброкачественные образование,с виду спокойное),опасности никакой не несёт
При желании и экстетическом дискомфорте можно удалить
На ладони вероятнее всего гемангиома ,тоже опасности не предоставляет и лечения не требует
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,на здоровье!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На ноге это доброкачественное образование, по типу кератомы, не опасно для здоровья.
На ладони скорее гемангиома.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Опасного нет.
Клиент
Татьяна, спасибо. А гемангиома не опасна?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Совсем нет, очень часто вижу, что проходит самостоятельно, но это и год и 5 лет может быть, можно удалить электрокоагуляцией по желанию.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Сколько им по времени? На ноге доброкачественное образование, внешне спокойное, без подозрений.
На ладони не совсем по фото понятно? Это не воспалительный элемент? Сколько существует?
Клиент
Юлия, они у меня давно, года 2-3 точно помню
Значит судя по цвету на ладони- сосудистое образование гемангиома, не опасное, не склонно к перерождению ни одно. Можно не удалять.
Клиент
Юлия, спасибо
Всего доброго, не болейте
Клиент
Юлия, а если когда брею ноги и задеваю его, это не опасно?
Лучше обходить, оно может начать расти от травматизации. Если мешает, можете его удалить криодеструкцией или лазером или радиоволновым методом.
Клиент
Юлия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Возможно, это бородавки.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образований.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Похоже на дерматофиброму
Обязательно посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии
- наружно: липикар, липобейз эмульсия
Важно
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория, а дерматофиброма опасна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это доброкачественное образование. Появляется чаще после травм
Наблюдать будете, либо удалите, как решите
Не переживайте
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это фибромы, опасности в себе никакой не несут.
Если мешают их можно удалить у врача дерматолога после дерматоскопии.
Клиент
Лев, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На здоровье!